Вы здесь

На лечение пенсионеров выделили дополнительно 121 миллион рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в центре внимания четырех комитетов ГДСК оказался бюджет Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования. На совместном заседании комитетов: по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством; по аграрным вопросам, земле и природопользованию; по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по государственному строительству, местному самоуправлению, правопорядку - депутаты рассмотрели два вопроса. Представителем Ставропольского ФОМС на заседании выступила первый заместитель исполнительного директора Фонда Надежда Позднякова.
Прежде всего Н. Позднякова рассказала присутствующим о ходе исполнения бюджета Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования за первое полугодие. Общее поступление в бюджет Фонда составило более 1 млрд. 91 млн. рублей, или 107,9 процента к плановым показателям. Исполнение расходов - почти 1 млрд. 131 млн. рублей, что составило 105,4 процента от запланированного. Большая часть расходов (99,9 процента) - средства, направленные на финансирование территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи.
Обсуждение увело депутатов в сторону от обозначенной темы. Но слишком уж много болезненных вопросов накопилось сегодня в сфере здравоохранения.
Народные избранники хотели знать: когда «нам будет хватать денег на лечение»? что делается для спасения поликлинической сети? и т.д. И, конечно же, всех беспокоил вопрос грядущего перехода учреждений здравоохранения в подчинение муниципальным образованиям. «Не потеряем ли мы при этом лечебные учреждения в Курском, Степновском и других районах Восточной зоны?» - поинтересовался у краевого министра здравоохранения председательствующий на заседании Виктор Лозовой. Сергей Вардосанидзе подтвердил, что опасения эти вполне обоснованны. Дело в том, что муниципальный уровень не предусматривает специализированную медицинскую помощь. Как только больница передается муниципалитету, в ней остается только первичная помощь, а именно - общие хирургия, терапия, педиатрия. Ставропольский роддом, который не является учреждением специализированной помощи, удалось оставить в собственности государства, только переименовав его в перинатальный центр. Сейчас идет борьба за Пятигорскую городскую больницу № 1 и Буденновскую центральную районную больницу. Последняя выполняет функции краевой больницы для всей Восточной зоны, и именно исходя из таких задач развивалась ее лечебная база. При передаче этих лечебных учреждений в муниципалитеты спецпомощь в них будет потеряна, поэтому министерство здравоохранения пытается сохранить их краевой статус. Но положение усугубляется тем, что местные власти занимают диаметрально противоположную позицию. Депутаты приняли решение в меру сил противостоять ухудшению медицинского обслуживания населения края.
После этого перешли к рассмотрению второго вопроса повестки заседания: о внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год». Н. Позднякова пояснила, что необходимость внесения изменений вызвана уточнениями доходной и расходной частей бюджета Фонда. Доходы выросли, в первую очередь, в связи с подписанием соглашения между правительством СК и Пенсионным фондом РФ. В соответствии с ним на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров наш край в этом году дополнительно получит 120 млн. 840 тыс. рублей (по 580 рублей на каждого пенсионера). Кроме того, увеличились налоговые поступления, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, доходы за лечение граждан из других регионов. В общем и целом доходная часть бюджета Фонда уточнена на 311 млн. 120 тыс. рублей. Соответствующие изменения предлагаются и в расходную часть бюджета: она увеличится на 421 млн. 51 тыс. рублей.
Рассмотрев проект закона о внесении изменений, депутаты четырех комитетов решили рекомендовать Госдуме Ставропольского края принять его в предложенной редакции.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет