Вы здесь

Чем порадует «Музыкальная осень»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ведомости» уже рассказывали своим читателям о том, кто из российских звезд приедет на главное музыкальное событие культурной жизни края - фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья». Это прежде всего народный артист России, композитор Давид Тухманов, солисты Большого театра, лауреаты международных конкурсов Андрей Дунаев и Светлана Белоконь, популярная группа «Народный артист» и балет «Фрид». Однако наш край славится и своими замечательными певцами, танцорами, творческими коллективами. Об их участии в фестивале, а также о подготовке к 190-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова и шел, в основном, разговор на пресс-конференции, которую на днях дал для журналистов министр культуры края Евгений Луганский.
- Мы живем, - сказал, открывая встречу, Евгений Иванович, - в преддверии великого для нашей страны праздника - 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. А потому решили отдать дань памяти этой яркой странице в нашей истории, посвятив XXXV фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» 60-летию Победы. В репертуар фестивальных концертов, естественно, вошли произведения советских и современных композиторов, посвященные военной тематике.
Основная концертная нагрузка ложится на коллективы и солистов Государственной ставропольской краевой филармонии: симфонический оркестр, камерный хор, вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Обязательно примут участие в программе фестиваля наш знаменитый ансамбль танца «Ставрополье», академический хор училища искусств, оркестр штаба Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, военный ансамбль «Пограничник Кавказа».
- Будут ли проводиться фестивальные концерты в сельских районах края?
- По постановлению губернатора края фестиваль будет проходить на этот раз во всех городах и районах Ставрополья. За эту музыкальную неделю намечено провести 240 концертов. Самую разнообразную музыку - классическую, народную, современную - будут исполнять как профессионалы, так и студенты музучилища, ученики музыкальных школ, самодеятельные артисты. Всего по краю в фестивале примут участие более пяти тысяч, более тысячи из них - профессиональные музыканты.
Хочется обратить внимание ставропольцев на то, что третьего октября на сцене театра драмы имени М.Ю. Лермонтова состоится благотворительный концерт, весь сбор от которого будет отдан пострадавшим от теракта в Беслане. Специально на этот концерт в Ставрополь приедут ансамбль танца Северной Осетии «Алания», певица из Кабардино-Балкарии, народная артистка России Наталья Госташева.
В рамках масштабной (как никогда) музыкальной акции на Ставрополье пройдут и такие значимые события, как краевой фестиваль-конкурс народных хоров памяти М. Севрюкова (г. Светлоград), IV городской фестиваль народного творчества «Золотая осень» (г. Пятигорск), гала-концерт победителей краевых фестивалей «Солдатский конверт» и «Студенческая весна» (г. Ставрополь) и многое другое. На Кавминводах интересные литературно-музыкальные программы пройдут в концертных залах Госфилармонии на КМВ, в кисловодских музеях «Дача Шаляпина» и художника Н. Ярошенко, Доме-музее А. Алабьева и театре оперетты (г. Пятигорск). Одним словом, зрителей ждут незабываемые встречи с высоким искусством и прекрасными исполнителями.
- В октябре грядет еще одно большое культурное событие - 190-летие со дня рождения российского гения - М.Ю. Лермонтова. Как Ставрополье отметит эту дату?
- Имя Лермонтова особо почитаемо в нашем крае, где поэт не раз бывал, а в Пятигорске он не только жил, но и встретил свой последний час. Поэтому большинство юбилейных мероприятий пройдет именно там.
Еще в марте на Ставрополье начался краевой конкурс среди школьников на лучшее сочинение, лучший рисунок, лучшего чтеца произведений Лермонтова и лучшего экскурсовода. Его результаты будут объявлены на 36-м Лермонтовском празднике поэзии, который в середине октября пройдет опять-таки в Пятигорске. Там же жителям Ставрополья, способствующим пропаганде лермонтовского наследия, будут вручены юбилейные медали. Все концертные организации края готовят специальные программы. Краевая контора кинопроката восстановила несколько кинофильмов по произведениям Лермонтова, которые будут показаны на юбилейном кинофестивале. Пятигорский музей «Домик Лермонтова» подготовил шесть передвижных выставок, которые будут экспонироваться по всему краю. Свои крупные выставочные проекты покажут ставропольские музеи: краеведческий и изобразительного искусства. Примут участие в юбилейных мероприятиях и библиотеки края.
Добавлю, что на юбилейные торжества на Ставрополье ожидается приезд министра культуры РФ Александра Соколова и родственника великого поэта - его полного тезки - Михаила Лермонтова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет