Вы здесь

Экспонируется красота

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском выставочном зале Союза художников России открылась интересная экспозиция, посвященная 35-летию краевого художественного училища.
Здесь представлено более ста творческих работ преподавателей (бывших и нынешних), выпускников и студентов известной в стране «кузницы талантов». Основанное в 1969 году, учебное заведение начиналось с двух отделений - живописного и оформительского. Сейчас училище готовит художников: педагогов, дизайнеров, модельеров и декоративно-прикладного искусства. За прошедшие годы менялись названия, адреса училища, но сохранились, как сказал на открытии юбилейной выставки заместитель министра культуры края Владимир Лычагин, русские и мировые художественные традиции. «Эта выставка, - отметил замминистра, - дает уже повод говорить о нашей, ставропольской художественной школе». А создавали эту школу, стояли у истоков художественного училища такие известные в крае и за его пределами деятели культуры и искусств, как заслуженные художники РФ В. Чемсо, Г. Киракозов, Е. Биценко, А. Зуенко, члены Союза художников России П. Горбань, М. Крепкий, К. Малибога, В. Солодкий и другие. Первым же директором был Виктор Чистяков.
Уже 17 лет у руля училища стоит Людмила Пискунова. Именно она собрала команду высокопрофессиональных педагогов, открыла новые отделения, которые постоянно развиваются и повышают свой художественный уровень. За эти годы многие выпускники училища стали лауреатами краевых, всероссийских, международных выставок, работают в столице. Педагоги училища гордятся тем, что два их недавних выпускника удостоились чести работать реставраторами в Эрмитаже. «Благодаря серьезной классической подготовке, - говорит заслуженный художник России Алексей Соколенко, - выпускники училища идут нарасхват. И не только выпускники, а и нынешние студенты. Их с удовольствием принимают на работу и рекламные агентства»...
Ходишь по выставочному залу и не знаешь, чему отдать предпочтение. То ли «Самой тихой в мире картине» С. Паршина, то ли чеканке в виде щита «Прометей» Ю. Смотрова, иконам Т. Плетневой и Е. Белобородовой, портретам А. Соколенко, Л. Черного, Р. Дворянидовой, пейзажам А. Логачева, Д. Гущина, графике П. Охрименко, В. Андросова, скульптуре С. Каравинского. Вспомним, именно Каравинский стал автором знаменитого ставропольского Ангела. Удивительно, но даже из обычных стульев студенты и выпускники училища М. Жданов, В. Лютов, А. Рогозин, Д. Ищенко и другие умудряются создать произведения искусства. Уже сами их названия говорят об этом: «Музыка», «Свитки», «Сад», «Рококо», «Авангард».
Чего только нет на этой чудесной выставке: батик и эскизы к театральным спектаклям, образцы моделирования одежды (начиная с костюмов Древней Греции, Египта, Китая, русских национальных костюмов разных губерний) и коллекция кукол, проекты рекламы в архитектурно-пространственной среде и работы по дереву, акварели, рисунки, натюрморты и многое, многое другое. Фантастика. Иначе не скажешь.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет