Вы здесь

Сколько стоит квадратный метр

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В сентябре Министерство промышленности РФ, проанализировав данные о ценах на рынке жилья, предоставленных Федеральной службой госстатистики, учитывая предложения органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также рост цен в этой сфере до конца года, утвердило среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в России. Эти данные необходимы, прежде всего, для расчета безвозмездных субсидий и ссуд, которые государство предоставляет гражданам для приобретения жилья.
С точки зрения официальной статистики, средняя рыночная стоимость 1 кв. метра жилья в стране составляет теперь 11 тысяч 170 рублей. Самое дорогое жилье, естественно, в Москве - 17,5 тысячи рублей. Санкт-Петербург, как ни странно, не вошел даже в первую пятерку - 13,6 тысячи.
На Северном Кавказе средняя цена 1 метра установлена в размере 9031 рубля. На Ставрополье - 9 тысяч. Дешевле, чем в Краснодарском крае (10,5) и Ростовской области (9,7), но дороже, чем в соседних республиках. Кстати, еще во втором квартале текущего года эта цифра не превышала 8,2 тысячи.
По словам заместителя начальника отдела стройиндустрии министерства ЖКХ края Игоря Каляко, эти цифры отличаются от реальных цен, сложившихся на современном рынке жилья. Так, в Ставрополе стоимость квадратного метра колеблется от 12 до 25 тысяч рублей. Поэтому тем людям, которым государство выделяет деньги на приобретение жилья, чаще всего приходится жертвовать либо его качеством, либо удаленностью от краевого центра.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет