Вы здесь

Город большой скорби жаждет возмездия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе корреспондент «Ведомостей», сопровождая груз благотворительной помощи, побывала в Беслане и узнала, что горожане готовятся к новым кровавым событиям.
Первое, что бросается в глаза при въезде в Беслан - неестественная, напряженная тишина. Кажется, что город, атмосфера которого насквозь пропитана ионами нечеловеческой злобы, как будто приготовился к бою и до времени замер в ожидании чего-то страшного, неотвратимого.
Что удивительно, встретившие наш эскорт по пути в администрацию Правобережного района школьники без интереса посмотрели на ставропольские подарки. Два новых белых автобуса с надписями «Детям Беслана от тружеников «КамАЗа» совершенно не вызвали у них радости. Только шепот одобрения. Свои мысли здесь с недавних пор не высказывают вслух: на лицах многих осетин застыла маска безучастности даже к позитивным проявлениям внешнего мира. В городе редко встретишь улыбку. Только слезы.
От них практически у всех бесланских женщин почернели глаза. Даже кавказские мужчины теперь не стесняются плакать. Когда мне представилась возможность спросить у сопровождающего нашу делегацию председателя профсоюза республиканского Комитета дорожного транспорта и хозяйства о том напряжении, которым охвачен город, он не выдержал и зарыдал. Успокоившись, Анатолий Гобеев рассказал, что это связано с тем, что до истечения священных сорока дней у осетин связаны руки. По религиозным обычаям до этого времени они не могут ни смеяться, ни мстить.
- Несмотря на кажущееся спокойствие, брожение в городе уже идет, - поделился он. - Практически каждая семья знает, кто ее кровник. Возмездие неизбежно. Недалек тот день, когда наши мужчины и парни возьмут в руки оружие и двинутся войной на ближайшие ингушские поселения. Десять лет назад, во время осетино-ингушского конфликта, было наоборот - наши соседи отстреливали осетин по списку, некоторые в страхе за свою жизнь даже уехали из республики. Теперь ситуация изменилась. В каждой уважающей себя семье хватит если не оружия, то силы духа и ненависти, чтобы отомстить за своих близких. И не только ингушам.
Настроение исполняющего обязанности главы Правобережного района также не отличалось оптимизмом. Его поникший, полный печали вид говорил только о том, что полномочия руководителя района его сильно тяготят. У меня даже создавалось впечатление, что Владимир Ходов, несмотря на свое физическое присутствие в кабинете, находится где-то далеко за пределами человеческого бытия. Безвременная смерть его десятилетнего внука отразилась на нем более чем плачевно. Мальчик был погребен в первый день похорон в Беслане, и мужчина даже не успел прийти в себя от горя, как его назначили на новый пост. Люди, правда, возлагают большие надежды на опыт и справедливость этого уважаемого в городе человека, сам же он править районом не собирается. Его удел - уединение, которого он ищет в любой свободной от работы минуте.
После того как Владимир (называть даже самого почитаемого человека по имени-отчеству в Осетии не принято - прим. авт.) осмотрел доставленные в Беслан из Татарстана школьные автобусы, он довольно безучастно пожал руки представителям нашей делегации и незаметно исчез, перепоручив нас сотрудникам районного отдела образования. Последние, к счастью, благотворительный жест оценили по достоинству и сразу определили автобусы в нуждающиеся в транспорте школы.
- Как только в Осетии случилась эта страшная беда, руководство «КамАЗа» незамедлительно приняло решение об оказании самой существенной помощи детям Беслана, - заявил собравшейся прессе директор ОАО «КамАЗ» по информационной политике Владимир Самойлов. - Сначала мы хотели перечислить на благотворительный счет пострадавших от теракта однодневный заработок всех сотрудников акционерного общества, но потом директор нашего филиала в Ставрополе Евгений Письменный предложил подарить ребятам автобусы. Мы решили, что поскольку бывших заложников распределят по разным школам, то у них обязательно возникнут проблемы с транспортом. И эти автобусы для них, хотелось бы верить, станут символом того, что сотни тысяч людей по всей России разделяют их горе и стараются поддержать в трудную минуту.
- Параллельно мы закупили комплект школьных парт и стульев, - поддержал заявление Самойлова директор ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» Евгений Письменный. - Как бы там ни было, жизнь продолжается, и мы не хотели бы, чтобы дети в объединенных школах сидели за столом по три-четыре человека. Им нужно полноценно заниматься, и мы уже сейчас должны наиболее разумно продумать все вопросы, связанные с организацией нормального учебного процесса для бывших заложников.
Сразу же после того, как новые автобусы приняли на баланс районо, начальник управления образования Правобережного района Зарема Бургалова повезла нас во Дворец культуры города - место, где во время захвата школы был организован стихийный штаб, и в разрушенную школу. По дороге рассказала о мерах, которые сейчас принимаются в помощь пострадавшим.
- Сегодня уже третья группа детей с родителями отправлена в Сочи на реабилитацию. Решено, что бывшие заложники до конца первой четверти к занятиям не приступят и через какое-то время на осенних каникулах будут снова отправлены на санаторно-курортный отдых. В этом плане активную позицию проявили Кавказские Минеральные Воды. Туда ребята поедут с учетом рекомендаций медработников. Со второй четверти пострадавшие школьники пойдут учиться в школы № 5 и № 6, в которых уже готовятся к их встрече. На весенних каникулах их также отправят на отдых.
При подъезде к Дворцу наша делегация столкнулась с оцеплением здания. В помещении в настоящий момент заседает сразу несколько комиссий, и женщина с ребенком, подошедшая к увешанной фотографиями разыскиваемых горожан стене Дворца, резко бросила: «Лучше б детей так усиленно охраняли, чем толстозадых чиновников!»
Недовольство властью любого уровня в городе слышится из уст каждого. Как мне удалось выяснить, Владимира Путина бесланские жители ненавидят лютой ненавистью: «Почему он, как вор, приехал к нам ночью, почему не пришел на похороны?», - вопрошают они. В сторону местного РОВД вообще плюют. По всеобщему мнению, райотдел, располагающийся буквально в 100 метрах от школы, при грамотном руководстве мог бы изначально не допустить таких колоссальных потерь.
- В прессе сейчас яростно защищают отстраненного начальника РОВД, пишут, что он не мог предвидеть ситуацию, так как мало проработал на новом месте, - говорит сопровождающий нашу делегацию сотрудник Министерства имущественных отношений РСО-Алания Заур Дзалаев. - Все это чушь. Я сам бывший правоохранник и твердо уверен в том, что если бы он не струсил, не заперся у себя в кабинете и не забаррикадировал РОВД, то ситуацию можно было бы изменить. Если бы наши милиционеры, коих в штате райотдела более 500 человек, сразу пошли на штурм, а не дали боевикам загнать в спортзал тысячу человек и заминировать здание, таких огромных жертв можно было бы избежать.

Вид разгромленной школы поверг
меня в ужас. Около стен здания
буквально нагромождены бутылки с водой, венки и цветы. То, что творится в спортзале и по пути к нему, не передается описанию. Огромная площадь усеяна мягкими игрушками, печеньем, конфетами, лимонадом. Для прохода оставлены узенькие обгоревшие тропки, посреди которых на коленях рыдают безутешные родственники. Обстановка давит на психику, из зала хочется бежать, но и оставшаяся часть здания представляет собой не лучшее зрелище. Бывшие классы испещрены следами от пуль. По стенам размазана кровь. Где-то написано «Здесь были звери», а где-то «Лида-убийца». На мой вопрос о смысле этой надписи Заур говорит, что родители обвиняют директора школы в том, что она наняла для ремонта здания ингушей и, возможно, даже вступила с ними в сговор.
Особых слов заслуживает кабинет, в котором в первый день захвата расстреляли двадцать мужчин. В углу стоят два стула, засыпанные пеплом. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это истлевшие сигареты, которых на каждом стуле более двухсот штук. Рядом стоят бутылка пива и стопка водки. Класс наполнен каким-то необычно ярким светом, от которого в душе закипает негодование.
Тем временем Заур, ведя нас дальше, фрагментами рассказывает о том, что в школе происходило во время захвата. Его маленький сосед Давид, который довольно быстро пришел в себя и уже играет в террористов с пацанами во дворе, поведал ему о том, как боевики дразнили детей надкушенными батончиками «Сникерс», как на их глазах убили любимого учителя физкультуры. В первый же день, когда они заметили в спортзале 75-летнего учителя, предложили ему уйти. Пожилой человек отказался оставить детей и попытался выхватить у одного из бандитов оружие, за что был буквально изрешечен автоматной очередью.
Не пожалели изверги и 90-летнего Татаркана Сабанова, более тридцати лет руководившего школой. По традиции он пришел на линейку 1 сентября и просидел в спортзале все дни захвата. Убежать из горящего здания не смог, и родственники впоследствии опознали его труп только по ногам.

После школы Заур отвез нас на но-
вое кладбище, на котором ров-
ные длинные ряды свежих могил вызывают приступ немоты. Хочется выкрикнуть: «Боже, как ты мог такое допустить?!», но не получается. Остается только опустить голову и в смирении заплакать.
Около одной из могил Заур останавливается и показывает нам пустую яму. У его друга Владимира двойное горе: шестью пулями в спину убит шестилетний внук Аслан, жена Зарема до сих пор не опознана. Для нее он приготовил могилу, сам же безучастно уже практически месяц сидит во дворе, ни с кем не общается, ни ест, ни пьет. Если бы не дети, которые пытаются вернуть его к жизни, давно бы умер.
- Владимир не хотел отдавать маленького Аслана в этом году в школу, ему 28 сентября исполнилось бы только шесть лет. Но мальчик был настолько шустрый и сообразительный, что настоял на своем. Бабушка повела его на линейку и также не вернулась. В тот день, когда мой друг хоронил внука, к нему подошел японский журналист и через переводчика задал пару вопросов. Владимир в порыве чувств тогда резко высказался по поводу руководства страны и республики. Я на следующий день лично подошел к журналисту и спросил, когда его покажут по телевидению. Японец ответил, что никогда. На мой немой вопрос сказал, что кассету изъяло ФСБ.
Напротив могилы 10-летних близнецов Аслана и Сослана, мать которых по разговорам соседей сошла с ума, наш сопровождающий рассказал, что на новом кладбище много семейных захоронений. Например, семья Цгоевых. В тот день в школу она пришла в полном составе мать и четверо детей. В живых не осталось никого.
Кстати, все расходы по установке памятников взял на себя местный спиртовой завод «Исток». На похороны из республиканского бюджета выделено по 25 тысяч рублей. По местной традиции в последний путь осетин провожают богато, на поминальный стол не скупятся. Приглашают как минимум 200-300 человек, из расчета по килограмму мяса на одного. В итоге тратят на весь обряд более 70 тысяч рублей.
- В первый день мы похоронили 105 человек, - завершает свой скорбный рассказ Заур Дзалаев. - Во второй - 90. Сейчас в морге Владикавказа лежат еще 10 трупов, за которыми никто не приходит. Остальных невозможно опознать. Неопределенность сводит с ума, рождает слухи, будоражит и без того воспаленное воображение. Но я уверен - напряжение в ближайшее время не спадет. Город замер в ожидании кровавой развязки этой страшной трагедии.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет