Вы здесь

Цветы солнца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвал свою персональную выставку молодой, но уже известный по всему миру ставропольский художник Сергей Паршин. Его работы экспонировались в последние годы во Франции и Аргентине, Египте и Вьетнаме, Люксембурге и ЮАР. Это не считая таких крупных культурных центров нашей страны, как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Вологда, Кисловодск. В родном Ставрополе живописец выставляется впервые именно в рамках программы Ставропольского музея изобразительного искусства «Художники Ставрополья. Юбилеи».
Входишь в большой экспозиционный зал изомузея и окунаешься в светлый, прозрачный и в то же время яркий, насыщенный мир фантастически красивых цветов, женщин, пейзажей. Больше всего на полотнах члена Союза художников России, члена Международного художественного фонда, народного художника МООХ «Солнечный квадрат» Сергея Паршина - изображений нежных полевых цветов и подсолнечника. «Незабудки», «Ночь», «Цветы солнца», «Вечереет», «Букет незабудок», «Василек» - это все цветы, цветы. Древность, архаичность органично сочетаются в его творчестве с современными мотивами. Привлекает музыкальность его рисунка. Как считает известный ставропольский искусствовед Ольга Бендюк, его картины - это многовариантный мир раздумий, ассоциаций.
Паршин - художник-путешественник. Его полотна - это география его странствий. Не случайно на открытии выставки министр культуры края Евгений Луганский рассказал, что впервые он увидел жизнелюбивое, доброе искусство Сергея Паршина в музее французского города Безье - побратима нашего Ставрополя. «Такие наполненные светом картины, - отметил министр, - никогда не надоедают...». Видимо, так же считают и многочисленные ставропольцы, пришедшие на открытие экспозиции Паршина («Такого аншлага, - говорили сотрудники музея, - что-то не припомним»), и зарубежные любители живописи. Ведь работы ставропольского живописца можно увидеть в музеях и галереях Парижа, Копенгагена, Тель-Авива, Праги, Сеула, Кельна, Москвы, Нью-Йорка... Его полотна обрели свою «прописку» в частных собраниях патриарха Московского и всея Руси Алексия II, президента России Владимира Путина, президента СССР Михаила Горбачева, в коллекциях России и еще двадцати пяти стран. Кто из ставропольских художников имеет еще такую популярность во всем мире? Скорее всего, никто. А ведь ему совсем недавно исполнилось только 40. Вот два высказывания зарубежных критиков:
«...Что-то от Ренуара, что-то от Брейгеля, где-то влияние Врубеля, гипнотическая аура русской иконописи - и в то же время это ни на что не похожее изначальное творчество».
«Искусствоведы, дабы не ломать голову над сравнением этого молодого художника с некими мастерами символического реализма, просто придумали его стилю оригинальное название - неоромантизм Паршина».
«Окна родного города», «В стране лотосов», «Венецианские тайны», «Перекати-поле», «Старые весы», «Человек со свечой», «Гусляр», «Вкус настоящего вина»... Среди 60 представленных здесь работ только несколько темных пятен. Свою нынешнюю радостную палитру художник посвящает 227-летию родного города и юбилею мамы Таисии Прокофьевны, который будет отмечаться буквально на днях.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)