Вы здесь

Футболисты ставропольского «Динамо» завоевали путевку в первую лигу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 29 туре динамовцы на выезде обыграли волгоградский «Ротор-2» - 1:0 (М. Костин) и досрочно забронировали себе место в первом дивизионе. Близлежащий преследователь подопечных С. Юрана - астраханский «Волгарь-Газпром», отстающий на 16 очков, потерял даже теоретические шансы обойти лидера.
Футбол - спорт номер 1, игра миллионов. Иметь футбольный клуб в высшей лиге - престиж для города, для региона. Какое унижение испытывали ставропольские болельщики, наблюдая как главный клуб края соревнуется с командами второй лиги, многие из которых представляют райцентры. Но теперь унижению пришел конец. Можно расправить плечи.
Ставропольское «Динамо» оказалось во втором дивизионе с 2000 года. И с тех пор клуб пытался возвратиться в первую лигу. Ежегодно тратились громадные средства на выполнение поставленной цели, но результата все не было. Сначала футболисты краевого центра отдали путевку на повышение классом краснодарской «Кубани» (2000), затем ростовскому СКА (2001), далее обошел ставропольцев грозненский «Терек».
Болельщиков, уставших наблюдать футбол второго дивизиона, руководство команды и края решило порадовать в 2003 году. На пост главного тренера был приглашен Корней Шперлинг. Новый наставник привел за собой ряд опытных и мастеровых игроков и принялся за решение задачи. Только вот у команды почему-то неожиданно возникли финансовые затруднения. Первым покинул стан ставропольцев К. Шперлинг, а за ним и большинство футболистов из-за невыполнения условий контрактов отправились в ранге свободных агентов искать другие места работы. Естественно, что после случившегося никто уже не вспоминал о выходе в первый дивизион. Новый тренер - ставрополец А. Пата завершил «сезон надежды» на четвертом месте и с десятиматчевой дисквалификацией семерых игроков основного состава. Губернатор края А. Черногоров воспринял это достижение как грандиозный успех, и «свой» Пата приступил к подготовке команды к новому сезону. Однако в 2004 году доморощенный наставник не успел провести ни одной официальной встречи. Ему на смену за пару недель до старта чемпионата по приглашению губернатора Ставропольского края пришел именитый футболист и начинающий тренер Сергей Юран. Приход «варяга» ознаменовался сменой руководства клуба и появлением богатого спонсора у команды. И все же многие болельщики сомневались, что Сергей Николаевич сможет полноценно подготовить футболистов к сезону. Но Юран уже в первом матче чемпионата доказал, что команда станет претендовать на первое место. Динамовцы - единственная команда лиги, не потерпевшая ни одного поражения. За весь сезон клуб всего один раз сыграл вничью, пропустил только десять мячей, а заколотил в ворота соперников 82. Главный тренер сумел провести команду через весь турнир без резких игровых спадов, во время летней дозаявочной кампании не пригласил новичков. А значит, был еще весной уверен в мастерстве тех, на кого рассчитывал. В команде нашли себя в качестве лидеров М. Костин, Ю. Грицына и В. Шелег. Под занавес сезона в полной мере раскрылся наш голкипер С. Правкин. Как первоклассный форвард зарекомендовал себя И. Лужников, на счету которого 25 мячей. В хорошей форме А. Козлов и братья Фиевы. Но останется ли кто-нибудь из вышеназванных игроков в команде на следующий сезон?
Вновь перед ставропольским «Динамо» возникла финансовая проблема. Футболисты три месяца ждут выполнения условий контрактов. Среди болельщиков ходят слухи, что С. Юран может покинуть команду. Ситуация становится похожей на прошлогоднюю.
Но хочется верить, что руководство «Динамо» сможет решить накопившиеся проблемы и реализует обещания, данные на встрече с болельщиками.
Остальные результаты 29 тура: «Кавказтрансгаз» - «Жемчужина» - 4:0, «Текстильщик» - «Дружба» - 1:0: «Автодор» - СКА - 1:0, «Торпедо» - «Судостроитель» - 4:0, «Краснодар-2000» - «Витязь» - 1:3, «Олимпия» -«Славянск» - 3:0, «Волгарь-Газпром» - «Машук-КМВ» - 2:1.
Василий ГРИТЧИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет