Вы здесь

Посмотришь на пернатых -и легче на душе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском парке «Центральный» с большим успехом прошла Седьмая региональная выставка голубей и экзотических птиц.
Ценность и важность этого увлекательного мероприятия в том, что на массовом поле парка есть где развернуться и орнитологам, и многочисленным посетителям. А людей на таких выставках-ярмарках пернатых действительно всегда много. Тем более, что они бесплатны для посетителей.
«Везде нужно платить, а у нас нет», - говорит бессменный организатор ставропольских выставок птиц, сам заядлый голубятник, директор парка «Центральный» Владимир Белецкий. Это его должны благодарить ставропольцы за удовольствие полюбоваться редкими породами голубей, канареек, попугаев, щеглов, цесарок, фазанов, декоративных кур. Кстати, о курах. Екатерина и Виктор Филипповы из Благодарного уже не первый раз привозят в Ставрополь своих дымчатых кохинхинов (как их называют специалисты, «цвета майского неба») и рыже-золотистых брамов. Здесь они могут обменяться интересными «куриными экземплярами», поговорить с коллегами и кого-то из птиц продать. А рядом Лариса Власенко из Краснодарского края выставила клетки с ярким утиным семейством «мандаринок» и «каролинок», а также фазанов. Дома, как рассказала любительница птиц, у нее находится более 10 видов фазанов: серебристые, золотые, алмазные, охотничьи, королевские. К слову, если предыдущие выставки были преимущественно мужскими по составу, женщин было «раз, два и обчелся», то на этот раз приехали голубятницы из Ростовской области и разных районов Ставрополья. А что, голубей, говорят, очень любила даже Екатерина Вторая.
Конечно, были на выставке вместе с отцами пацаны с горевшими от восторга глазами. Леша Сокольцов из села Вознесеновского Апанасенковского района занимается голубями с трех лет. У его отца Владимира Васильевича аж три голубятни. Он разводит в основном «благодарненцев», «павлинов» и «бакинцев». Правда, на вопрос: «Сколько же у вас всего голубей?» - не ответил. Голубятники никогда не скажут - сколько у них птиц, это плохая примета. Хотя, как они говорят, знают каждую птицу «в лицо».
Снегири, попугаи, вьюрки, клесты, чижики, амадины, голуби, голуби, голуби и... большой кролик - шиншилловый великан светло-серого цвета. На этой выставке он был в гордом одиночестве. А вот на прошлых можно было увидеть и карликовых пушистиков.
Кисловодский клуб голубеводов и певчих птиц представлял судья международной категории Георгий Саркисьянц, который объездил со своими узбекскими короткоклювыми почти весь мир. К слову, о судьях. «Вон судья пошел, а вон другой», - сказал мне давний знакомый, которого встретила на выставке. «А как они судят, - заинтересовалась я, - по номинациям или по породам?» «Да нет, - засмеялся приятель. - Это настоящие судьи, которые работают в судах. Вон там, возле клеток, и прокурор стоит». Оказалось, что среди ставропольских юристов достаточно много любителей голубей. Видимо, нервная работа требует разрядки. А тут - посмотришь на «пернатое очарование», - и легче на душе.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет