Вы здесь

Парк- это улыбка города

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нет, наверное, ни одного ставропольца, который бы не любил старинный парк «Центральный». Проходишь по ухоженным аллеям, под вековыми дубами и каштанами - и не оставляет ощущение, что где-то здесь любовались волшебными по красоте цветочными клумбами и стояли задумавшись на каменном мосту у пруда великие Лев Толстой и Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Александр Грибоедов, Федор Шаляпин и Коста Хетагуров...
Уникальный природный уголок, осколок некогда огромного дремучего Черного леса, который постепенно вырубался горожанами, парк «Центральный» за свою немалую уже историю многое видел и многое пережил. Сначала он назывался Бабиной рощей. Владевший тогда рощей поручик Матвей Бабин, по сути дела, был только хозяином земельного участка с непролазными, заболоченными чащобами, которые он вскоре и продал купцу Тарасову. А тот в 1837 году подарил рощу Ставропольской мужской гимназии. И бывший Черный лес стал именоваться Гимназическим садом. Позже, через 12 лет, по инициативе наместника на Кавказе князя Воронцова-Дашкова сад преобразуется в городскую рощу. Из крымских имений князя, а также из Тифлисского питомника в Ставрополь были доставлены черенки и саженцы фруктовых деревьев, виноградной лозы, акации, вербы, тополя, липы. Тогда же прокладывается первая аллея, посреди которой был устроен декоративный пруд с мостом. Рощу назвали Воронцовской и наняли первого садовника. Им стал статский советник Полянский. Сад огораживается, на аллеях появляются деревянные скамьи, построена чайная. Хорошая память осталась о другом садовнике Бернарде Новаке. И жителей, и всех приезжавших в Ставрополь восхищали его клумбы в виде восточных ковров, гигантских цветочных ваз, кораблей, дирижаблей. Об этой красоте писали столичные и даже зарубежные газеты. Еще позже появились игровые площадки, различные увеселительные заведения. На месте нынешнего «Голливуда» («Колоса») было Дворянское собрание с концертным залом, буфетом и бильярдной. В советское время любимое место отдыха горожан несколько раз переименовывалось - в рощу имени 1 Мая, имени Горького, имени Ленинского комсомола и, наконец, стало называться парком «Центральным». А в 1963 году наш городской сад был назван лучшим парком страны.
Однако постепенно на него перестали обращать внимание городские власти, а горожане стали опасаться приходить сюда по вечерам. Старинный парк превратился в огромную свалку, куда сбрасывали мусор не только жители окрестных дворов, но и грузовыми машинами неизвестные предприятия. Горы мусора, развалины, разгул хулиганья, упавшие деревья, ни одной целой лампочки... Тогда-то было решено объединить процветающий парк Победы и парк «Центральный» в единое хозяйство. И большой коллектив парка Победы взялся за дело.
Первое, что было сделано - парк очистили от свалки. Достаточно сказать, что было вывезено более 500 (!) «КамАЗов» мусора. Посадили 60 деревьев: липы, осины, ивы. Пятьдесят из них принялись, хорошо себя чувствуют, растут. А специально для новогоднего праздника была посажена большая елка. Уже три года подряд вокруг наряженной живой елки дети водят хороводы.
Прошло чуть больше пяти лет, как парк «Центральный» вошел составной частью в Союз потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха». А насколько все изменилось. Появились детские площадки, автостоянка, охрана. Восстановлено освещение. Заработали Зеленый театр, танцплощадка, несколько кафе, в том числе и детское, шахматный, теннисный, компьютерный клубы, два тира. Круглый год работает 40 аттракционов, на массовом поле с крытой сценой проходят великолепные праздники, выставки-ярмарки голубей и экзотических птиц. Ставропольцы приходят сюда целыми семьями, и каждый находит себе развлечение по душе. Люди, боявшиеся раньше даже войти в запущенный парк, сейчас приходят сюда потанцевать под духовой оркестр, погулять по тенистым аллеям, полюбоваться чудесными цветочными клумбами, покормить лебедей и уток в пруду, живых рыбок в фонтанах. Постоянные посетители знают в лицо все руководство ставропольских парков и постоянно подходят и благодарят за возрождение городского сада.
Вот и на нынешний парковый юбилей - 155-летие Бабиной рощи - пришли и взрослые, и дети. Теплый осенний день. Для детей здесь проходит веселая программа, которую ведут потешные клоуны. Играет муниципальный духовой оркестр. На сцену выходят руководители парков и поздравляют народ с праздником. Председатель Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко рассказывает собравшимся о планах на будущее парка «Центрального». Будут заменены все морально и физически устаревшие аттракционы, достроена на старом месте бильярдная, откроется живой уголок (парк Победы уже подарил «Центральному» двух волчат), воссоздаются парковые скульптуры: уже можно увидеть героев мультфильмов - гномика, поросенка, матроса, обезьян. Асфальт на аллеях будет заменен новым, экологически чистым покрытием.
Процесс созидания продолжается. Но главное, что парк остается традиционным, нешумным, романтичным, спокойным, без излишне громкой музыки, уютным местом отдыха как для юных, так и для пожилых горожан. Не случайно работа коллектива была особо оценена в этом году: парк «Центральный» признан «Лучшим парком Ставрополья-2004».
А потом на массовом поле разыгрывалось театральное представление, сценки из истории парка. Лучшие коллективы города показывали свое искусство. По старинным аллеям гуляли Пушкин и Маша Раевская...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет