Вы здесь

Бюджетные баталии уже начинаются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционный вопрос: «Как будем жить в будущем году?» – с каждым днем все чаще возникает не только в мыслях ставропольцев. Он беспокоит работников краевых министерств и ведомств, органов власти на местах, депутатов ГДСК. Сверстать семейный бюджет непросто, чего уж тут говорить о краевом бюджете.
Тем более что 2005 год очень не простой. Ставрополье раньше других начинает реформу местного самоуправления, а это меняет подходы в финансировании. К тому же в будущем году должна возрасти зарплата бюджетников, натуральные льготы заменяются денежной компенсацией.
Работа над бюджетом-2005 идет не один месяц, и сейчас она выходит на новый этап. Позавчера на заседание Комитета ГДСК по социальной политике были приглашены руководители краевых министерств и ведомств - депутаты хотели узнать их замечания и предложения по концепции консолидированного бюджета СК и бюджета края на 2005 год.
Из выступления первого замминистра финансов СК Л. Калинченко ясно, что бюджет будет дефицитным. Это связано с сокращением налогооблагаемой базы, передачей ряда полномочий на федеральный уровень и другими факторами. К тому же еще нет полной определенности по субвенциям края.
Минфин разработал три варианта расходной части бюджета - в зависимости от того, когда повышать зарплату бюджетникам: с 1 января, 1 июля или с 1 октября. Во всех вариантах - бюджетная несбалансированность в несколько миллиардов рублей. А предельная для края сумма дефицита - один миллиард рублей.
Определенность по зарплате учителям и врачам уже есть - она повышается с 1 января 2005 года (чего тут копья ломать - это требование федерального законодательства. - Авт.)
На увеличение зарплаты в 20 процентов потребуется почти полтора миллиарда рублей. А вот что касается других параметров, то, вероятно, на основе разработанных трех вариантов будет предложен еще один - комбинированный.
Во всех трех вариантах неизменными остаются расходы на коммунальные услуги и трансферты населению (детские компенсации, выплаты ветеранам). По словам Л. Калинченко, в крае сохраняется надбавка работникам сельской местности в размере 25 процентов, хотя на федеральном уровне она отменена. Льготы сельским бюджетникам по коммунальным услугам (право принимать решение центр передал регионам) предлагается заменить пятипроцентной надбавкой к должностному окладу. Это составит в год 85 млн. рублей.
На 55 процентов возрастают расходы по Закону «О ветеранах», затраты обойдутся краевому бюджету в 850 млн. рублей. Для ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий в полном объеме сохраняются все льготы, кроме проезда в городском и пригородном автотранспорте. Предлагается бесплатный проезд заменить ежемесячной денежной компенсацией в 50 рублей. Замминистра объясняет это тем, что все льготники должны быть поставлены в равные условия. А поскольку в сельской местности нет государственного муниципального транспорта, то такого равенства не существует. Теперь несправедливость стараются устранить.
Возник вопрос: нельзя ли эту сумму увеличить, и может ли в этом помочь федеральный центр? Такая помощь, по словам Л. Калинченко, пока не предусмотрена.
Каждый министр, выступая, затрагивал самые больные вопросы отрасли и, естественно, просил денег. Министр здравоохранения края С. Вардосанидзе считает, что на целевые медицинские программы (по сахарному диабету, гемодиализу и др.) надо еще как минимум 50 млн. рублей. Их даже предлагали ввести в основные расходы бюджета (будет ли? - Авт).
Еще медицинским учреждениям очень нужны компьютеры для автоматизированной обработки информации. Всего на это требуется 250 млн. рублей, но на первый раз - хотя бы 50.
Министра поддержал зампред правительства края Н. Пальцев и посоветовал дружить с ПФР. За счет Пенсионного фонда в медицину в этом году привлечено 120 млн. рублей, эта сумма в 2005 году может возрасти вдвое. Но надо, чтобы край не выбросили из целевой программы ПФР. А это могут сделать, если в учреждениях не будет автоматизированного учета.
Деньги на компьютеры просили также руководители других министерств. Представитель минфина края ничего не обещал. Вероятно, не до этого - слишком много других расходов. Но заметки в блокноте делал.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения края А. Антоненко запросил 60 млн. рублей на подготовку к 60-летию Победы (приобретение для фронтовиков жилья и спецавтотранспорта). В ответ Л. Калинченко заметила, что на юбилейные массовые мероприятия и адресную помощь инвалидам предусматривается 40 млн. рублей. Жилье сюда не входит - вопрос надо решать на федеральном уровне.
А что касается квартир для сельских медиков, то расходы на них, по словам замминистра финансов, предлагается учесть в краевом бюджете. Иначе с разграничением полномочий врачи и медсестры вообще ничего не получат.
Свои предложения по бюджету-2005 высказали представители министерств образования и культуры, комитетов СК по делам молодежи, по физкультуре и спорту и др. Впереди еще много работы - в комитетах Госдумы, в согласительных комиссиях. Судя по всему, битва за бюджет будет нешуточной.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет