Вы здесь

Чемпионка мира по боксу - отличник милиции

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Италии завершился III чемпионат Европы по боксу среди женщин. Три золотых награды достались девушкам со Ставрополья - Елене Сабитовой, Ирине Сенецкой, Ольге Славицкой. С одной из нынешних чемпионок Европы, Еленой Сабитовой, встретился корреспондент «Ведомостей».
- Лена, вы служите в милиции. А как эта работа совмещается с профессиональным боксом?
- Я считаю, что моя профессия требует отличной физической подготовки. А вообще я служу в МВД для того, чтобы выступать на всевозможных соревнованиях, как говорится, защищаю честь российской милиции. Кроме бокса участвую в различных турнирах по бегу, стрельбе, выступаю в двоеборье и т.д. Конечно, времени на работу не остается, так как у меня три тренировки в день, график очень напряженный. Последние семь месяцев велась сумасшедшая подготовка к чемпионату Европы. Чтобы туда попасть, необходимо было провести три учебно-тренировочных сбора, я уезжала на 2-3 недели, затем возвращалась на день-другой, и снова уезжала. Зато добилась того, о чем мечтала.
- О чем вы мечтали?
- Хотела получить звание заслуженного мастера спорта. Еще в 2001 году я выступала на I чемпионате мира по боксу и, так как финальный бой в моей, самой легкой весовой категории проходил первым, я стала самой первой чемпионкой мира по боксу. Вообще, никто не верил, что я могу добиться значительных результатов на мировом первенстве, так как незадолго до этого, на чемпионате Европы во Франции, завоевала лишь третье место. Но я верила в себя и свои силы. После, уже в 2003 году, на Европейском чемпионате в Венгрии мне удалось успешно провести четыре боя, и в финале я, на мой взгляд, одержала победу, но судьи дали мне лишь «серебро». Поэтому в этом году, сделав соответствующие выводы, готовилась еще сильнее, усерднее и победила.
- Вообще считается, что бокс - не женский вид спорта, как вы к нему пришли?
- То же самое можно сказать и про футбол, баскетбол и т.д. Но ведь бокс - это не обычная драка, когда разбивают носы, это очень зрелищный вид спорта. Там можно побеждать, демонстрируя пластику движений и правильные, красивые удары. Еще в девятом классе я познакомилась со своим тренером Алексеем Николаевичем Пронькиным, и с тех пор просто заболела этим видом спорта. Вообще, сначала занималась кикбоксингом, стала трехкратной чемпионкой России, но этот вид спорта не столь популярен в мире, он даже не включен в Олимпийские игры, поэтому мне пришлось перейти в бокс. Теперь я уже шесть раз выигрывала чемпионат России, а также стала чемпионкой Европы и мира. А ведь до того, как начала заниматься кикбоксингом в 1994 году, я даже не ходила на физкультуру, была освобождена по болезни. У меня были проблемы с локтевым суставом, левым бедром и астма, но постепенно спорт меня излечил.
- Алинову за победу на Олимпийских играх присвоили внеочередное воинское звание, а вам чем отплатило МВД за титул чемпионки Европы?
- Мне краевое ГУВД вручило знак «Отличник милиции». Конечно, хотелось бы продвинуться по служебной лестнице, сейчас я сержант патрульно-постовой службы. В будущем планирую поступить в Краснодарскую академию МВД, получить высшее образование. А пока у меня за плечами только Георгиевский педагогический колледж. Пять лет я преподавала физкультуру в своем родном городе Новопавловске. Вообще-то родилась я в Пятигорске, потом с родителями пять лет жила в Казахстане, а в 1985 году переехала в Новопавловск, где и живу до сих пор.
Беседовал Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет