Вы здесь

Юрий Тыртышов вновь возвращается в край. Пока в роли лидера региональной организации партии «Единая Россия»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоявшееся вчера заседание политсовета краевой организации партии «Единая Россия» вполне тянет на сенсацию. Кандидатом на пост секретаря политсовета на нем назван Юрий Тыртышов - член центрального политсовета партии, заместитель директора Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Бывший до того краевым секретарем первый заместитель председателя Госдумы РФ В. Катренко попросил освободить его от этих обязанностей в связи с перегруженностью.
Конечно, это решение должно еще приниматься партийной конференцией, которая намечена на середину ноября. Но в том, что оно пройдет, ни у кого сомнения нет: Ю. Тыртышов стоял у истоков формирования краевой «Единой России» и поддержкой у ее актива пользуется. Да и край знает его как деятельного заместителя председателя правительства и министра жилищно-коммунального хозяйства. Другое дело, удобно ли это будет самому Тыртышову - совмещать государеву московскую службу и краевое партстроительство? Судя по всему, не столько удобно, сколько полезно. В кулуарах члены политсовета намекали на будущее назначение. Мол, пусть изучает край, через год партии будет кого Путину в губернаторы рекомендовать.
После заседания политсовета В. Катренко дал пресс-конференцию для журналистов. И здесь опять речь зашла об инициативе президента о строительстве вертикали власти и отношении к ней партии «Единая Россия». Будет ли она продолжена на муниципальный уровень? По мнению Катренко, Россия нуждается в крепкой государственной власти, особенно на Юге. Есть мнение, в том числе и среди депутатов, да оно звучало и на политсовете, что вертикаль власти следует выстраивать до конца. Но в этом случае нужно проявить политическое мужество -
изменить Конституцию.
Отвечая на вопрос о проблемах в экономике и социальной сфере края и роли в их решении центра, Катренко сказал, что партия не может брать на себя эту ответственность. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. У нас недостаточно своих людей в исполнительных органах власти, не наша партия сегодня правит в крае. Выращиваем столько зерна, что потом не можем продать? Есть проблема. В ее решении нужны новые подходы. Но за провалы пусть отвечает тот, кто правит.
Депутаты со своей стороны пытаются всячески помочь краю. Например, уровень финансирования развития Кавминвод за то время, что Катренко является депутатом федеральной Думы, увеличился в 16 раз! Неправда, что Москва свернула федеральные программы помощи Кавминводам. Это все демагогия и спекуляция, рассчитанные на то, чтобы выдавить у людей слезу и создать видимость заботы о крае.
Вот говорят, Госдума и в частности мы, ее депутаты, виноваты в том, что эксперимент по реформе местного самоуправления в крае на год раньше, чем во всей стране, придется отложить. Мол, вовремя не внесли поправку в соответствующий закон. Но ведь мы давно предупреждали, что идти на эксперимент - значит, нарушать федеральный закон. Да и какая необходимость в этом эксперименте? Хоть кто-то это сформулировал? Кому-то хочется отличиться и высунуться. И не более того.
Журналисты снова спросили об отношении Катренко к инициативе президента, теперь о выборах по партийным спискам. По его мнению, совсем не однозначно, что такие выборы укрепят положение «Единой России» в Думе. Но партия эту инициативу поддерживает, понимая, что это единственный способ формирования ответственной перед народом власти. Хотя не исключено, что при выборах по партийным спискам партия часть мандатов может и потерять.
Отвечая на вопрос о законодательном пресечении миграции, Катренко посоветовал всем почаще смотреться в зеркало. Мы виноваты в том, что миграционные процессы приобретают такой размах. У нас низкая рождаемость, как следствие - естественная убыль населения. Ниша заполняется теми народами, где рождаемость выше и перенаселение. Альтернатива у нас одна - больше рожать, жить в дружбе, всем чувствовать себя россиянами.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет