Вы здесь

Гаишник вымогал три тысячи рублей у жительницы Ставрополя, а получил полторы... от сотрудников Управления собственной безопасности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дело о взятке, по которому обвиняемым проходит бывший инспектор отдела дознания батальона ДПС ГАИ г. Ставрополя, на «громкое» не тянет. Мздоимство гаишников уже давно стало притчей во языцех и неисчерпаемой темой для многочисленных анекдотов. Однако Уголовный кодекс по-прежнему относит это преступление к категории особо тяжких.
На этот раз жертвой вымогателя в погонах оказалась жительница Ставрополя, виновница дорожно-транспортного происшествия. Само ДТП произошло четвертого октября. Инспектор дознания, выехавший по вызову и собравший материал на месте аварии, велел участникам происшествия явиться через день в его служебный кабинет для сбора дополнительных материалов.
При следующей встрече милиционер пояснил виновнице аварии, что может избавить ее от административной ответственности. Не за просто так, конечно. Гаишник выразил готовность в качестве благодарности принять от гражданки, которую собирался облагодетельствовать, три тысячи рублей.
О полученном предложении жертва вымогательства сообщила по телефону доверия ГУВД СК. К делу подключились ловцы «оборотней в погонах» - сотрудники Управления собственной безопасности. Последовавшая за этим передача денег вымогателю проходила уже под их контролем.
Женщина, незаметно сопровождаемая сотрудниками УСБ, принесла инспектору половину названной им суммы - полторы тысячи рублей. Процесс передачи взятки был зафиксирован с помощью технических средств. Гаишника задержали с поличным на своем рабочем месте, полученные неправедным путем деньги у милиционера были изъяты. Прокуратура Промышленного района возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет