Вы здесь

А теперь наезд делается на санаторий имени Семашко...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все началось с ессентукского санатория «Украина». «Ведомости» неоднократно писали о неординарной ситуации вокруг этой здравницы, являющейся собственностью государства Украина. Если коротко - ее попросту хотят прибрать к рукам.

Иначе как понимать тот факт, что, нарушая законодательство, откровенно игнорируя Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности, служители ставропольской Фемиды способствовали продаже хозяйственного комплекса санатория? Причем сделано это несмотря на то, что украинская сторона неоднократно обращалась с просьбой не выставлять корпуса на торги, обещая погасить задолженность по налогам денежными средствами (и свое слово она сдержала).
Сама задолженность образовалась по вине прежнего руководства «Украины», которое, получая от собственника средства на содержание и укрепление здравницы, расходовало их на любые цели, только не на уплату налогов. Государственное управление делами президента Украины направило официальное заявление в прокуратуру края на действия бывшего главврача здравницы о нанесении ущерба в особо крупном размере. Оно же прислало в Ессентуки для проверки своих грамотных ревизоров. Однако в надзорной инстанции обращение и результаты проверки в расчет не взяли.
ОБЭП г. Ессентуки для подтверждения фактов, выявленных КРУ, назначает бухгалтерскую ревизию финансово-хозяйственной деятельности санатория. Ее поручено провести независимой аудиторской организации - ООО «Информ-Аудит Сервис». Ревизией занимаются (она длится уже несколько месяцев) квалифицированные, знающие свое дело специалисты. Для сохранения собственности государства Украина, находящейся на территории РФ, было принято решение о реорганизации санатория «Украина» путем присоединения к санаторию имени Н. А. Семашко. С целью грамотного проведения данной процедуры была приглашена аудиторская организация.
Аудиторы - люди независимые, они руководствуются только Федеральным законом «Об аудиторской деятельности». В. К. Товкань - главный врач кисловодского санатория имени Н. А. Семашко, предоставил ревизорам все необходимые документы, ни в чем не чинил препятствий, поскольку был очень заинтересован в объективной проверке финансово-хозяйственной деятельности учреждения. И что в итоге? Кто оказался прав?
В сентябре аудиторы выдали заключение, в котором отражен материальный ущерб, нанесенный государству Украина со стороны администрации ессентукского санатория. Специалисты подтвердили практически ту же сумму ущерба, которую ранее определили ревизоры КРУ при Государственном управлении делами президента Украины. Она очень внушительная - около десяти миллионов рублей.
На основании аудиторского заключения (по заявлению Управделами президента Украины) в отношении бывшего главного врача санатория работниками Ессентукского ОВД было возбуждено уголовное дело. Правда, говорят, что на милицию, которая пыталась проводить оперативные мероприятия, сильно давили с разных сторон.
Прокуратура края якобы не осталась равнодушной, она даже запросила материалы данного уголовного дела для проведения мероприятий прокурорского надзора. Однако дальнейшая судьба этого уголовного дела украинской стороне неизвестна. Есть опасение, что его просто спустят на тормозах.
И здесь уместно затронуть один весьма любопытный момент, касающийся конфликта вокруг санатория «Украина». Как только Управление делами президента Украины предъявило свои требования бывшему главному врачу здравницы в связи с причиненным им крупным материальным ущербом, через некоторое время налоговики стали «давить» на... кисловодский санаторий имени Н. А. Семашко, также принадлежащий бывшей союзной республике. Очевидно, посчитали, что врач В. К. Товкань чересчур активно защищал интересы собственника в Ессентуках - надо посмотреть, нет ли за ним каких грехов?
Весной Управлением МНС РФ по Ставропольскому краю совместно с Кисловодской инспекцией проведена в здравнице выездная проверка по соблюдению налогового законодательства. В июле по ее результатам «рождается» акт, где фигурирует неуплата налогов в крупной сумме. Доначисление крупных сумм налогов произведено на основании применения к санаторию им. Н. А. Семашко статуса иностранной коммерческой организации.
Ошеломляющая новость стала большой неожиданностью для руководства санатория имени Н. А. Семашко. По той простой причине, что подобных претензий никогда раньше не было. Налоговики проводили акты сверки и практически никогда не высказывали серьезных замечаний.
Естественно, что руководство здравницы с результатами проверки и решением Кисловодской налоговой инспекции о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговые правонарушения не согласно. Был составлен протокол разногласий, который, к слову, принят без проведения согласительной процедуры, т.е. не в пользу санатория.
В конце концов дошло до возбуждения уголовного дела по факту неуплаты санаторием налогов. Начато исполнительное производство по взысканию недоимки. Причем при определении суммы недоимки используется система налогообложения, применяемая к иностранным юридическим лицам. Правда, руководству санатория имени Н. А. Семашко непонятно, почему здравницу посчитали иностранным юридическим лицом? Ведь по действующему законодательству таковой является та организация, которая зарегистрирована в иностранном государстве, а на учет поставлена в России. А кисловодская здравница зарегистрирована и поставлена на учет в России, т.е. является российской организацией.
Но дело в том, что как с иностранного юридического лица, с санатория имени Н. А. Семашко можно взять большую сумму налогов. Что, собственно, и пытаются сделать.
Однако на этом управление МНС РФ по Ставропольскому краю не останавливается. С его стороны подан иск в краевой арбитражный суд по поводу якобы неправильной регистрации санатория Кисловодской инспекцией в 2002 и 2003 годах. Выдвигается требование - признать регистрацию недействительной. Иначе говоря, управление МНС по Ставропольскому краю по-прежнему придерживается мнения, что здравница является иностранным юридическим лицом.
В краевом арбитражном суде идет разбирательство - проведено несколько заседаний. Там же руководство санатория имени Н. А. Семашко сейчас обжалует действия управления МНС РФ по Ставропольскому краю по взысканию недоимки. В настоящее время в ходе судебных разбирательств санаторий исключили из реестра юридических лиц Российской Федерации, лишив его тем самым своего официального статуса. Если бы руководство не защищалось в судах, то здравница уже должна была прекратить свою работу. Но коллектив отстаивает свои интересы и готов выстоять до конца.
12.10.2004 г. апелляционной инстанцией арбитражного суда СК вынесено постановление, обязывающее ИМНС по г. Кисловодску восстановить запись о регистрации СКУ «Санаторий имени Н. А. Семашко» в государственном реестре юридических лиц. Однако данное постановление не исполняется по письменному распоряжению УМНС по СК.
А сам конфликт уже выходит на межгосударственный уровень. С 26 по 29 октября в Москве пройдут консультации по вопросам собственности Украины в России. Участвовать в них будут представители заинтересованных министерств и ведомств с обеих сторон. Все надеются на разрешение затяжного конфликта в курортной зоне.
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет