Вы здесь

Вчера в Ставрополе совершено покушение на вице-мэра. Андрей Уткин не пострадал, ранения получил сопровождавший его милиционеров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как удалось узнать прибывшему к частному коттеджу заместителя главы ставропольской администрации корреспонденту «Ведомостей», взрыв прогремел около 8.50 утра. Именно в тот момент, когда служебный автомобиль Андрея Уткина выехал из ворот. Безоболочное взрывное устройство мощностью приблизительно 500 граммов тротила, начиненное шарикоподшипниками и замаскированное в ближайшей клумбе изрешетило автомобиль, также зацепив машину сопровождения и калитку дома.
Уже через несколько минут район оцепили сотрудники правоохранительных органов. Движение для частного транспорта перекрыли. Пока работала взрывотехническая лаборатория, устанавливающая тип устройства, подобраться к домовладению вице-мэра с фото- или видеокамерой не разрешали. Представителям электронных СМИ пришлось проводить съемку с располагающегося неподалеку полуразрушенного здания фабрики.
Застать на месте происшествия искореженную машину не удалось. Зато удалось узнать более детальные подробности произошедшего у местных жителей. Пенсионеры рассказали, что слышали оглушительный хлопок и что сразу же после взрыва по дворам прошли оперативники, опросили соседей, попытались найти следы злоумышленника, но безрезультатно.
В это же время сотрудники пресс-службы администрации поделились информацией, что несколько шариков задели совпровождавшего Уткина сотрудника милиции особого назначения, но его жизнь, после проведенной в экстренном порядке операции, вне опасности. Сам вице-мэр чудом не пострадал, и сразу же после обеда дал совместно с мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым некоторые пояснения журналистам по поводу произошедшего.
По их словам, произошедшее покушение явилось ни чем иным как очередным запугиванием всей команды администрации, которая производит передел собственности в городе. Заключается он в попытке вернуть в городское владение разбазаренные за последние 10 лет за взятки здания и земельные участки. В судебном производстве в настоящий момент находится около 150 дел по возврату муниципальной собственности, незаконно приватизированной или отданной в долгосрочную аренду криминальным структурам. Большинство из них уже находится на стадии вступления в законную силу, и принятые по ним решения, мягко выражаясь, многим не нравятся.
Других версий и подозрений по поводу взрыва, как ни настаивала пресса, руководители Ставрополя не высказали, добавив лишь, что прокуратурой Ставропольского края уже возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». К проведению расследования подключены краевые ГУВД и ФСБ. Как долго оно будет длиться, неизвестно, хотелось бы верить, что не десять месяцев, как дело по статье «Терроризм», возбужденное после обнаружения взрывного устройства около здания администрации в конце прошлого года. Информацией о его ходе не располагают даже мэр и вице-мэр Ставрополя. Правда, стоит отметить, что с тех пор по постановлению следователя ФСБ за Кузьминым и Уткиным закреплена охрана, которая сопровождает их в течение рабочего дня. После произошедшего покушения дополнительные меры по ее усилению предприниматься не будут, так как, по словам Андрея Валентиновича, он в этом не нуждается.
Елена ШИШКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет