Вы здесь

Платная автостоянка станет дороже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тех, кто еще не успел обзавестись гаражом для собственного автомобиля, с 1 января 2005 года, похоже, ждет неприятный сюрприз. Плата за место на автостоянке может возрасти.
По новому федеральному законодательству, в соответствии с которым внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В частности, с 1 января 2005 года предлагается распространить указанную систему налогообложения на деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках и на предпринимательскую деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
По мнению экспертов, внесение предложенных изменений в Закон Ставропольского края позволит увеличить поступление единого налога на вмененный доход в бюджет края на 30 миллионов рублей.
Пока что этот законопроект принят депутатами Государственной Думы края только в первом чтении. До 15 ноября в него могут вноситься поправки. Но уже при первом обсуждении председатель краевой Думы Ю. Гонтарь высказывал беспокойство на предмет того, что единый налог на вмененный доход может способствовать тому, что владельцы автостоянок повысят плату за услугу. Хотя услугой этой пользуются преимущественно не состоятельные владельцы роскошных «мерседесов», а небогатые хозяева стареньких «жигулей» и «запорожцев», для которых и сегодняшняя плата за место на автостоянке высока. Спикера успокаивали тем, что «вилка» позволит оставить налогообложение на прежнем уровне. Имеется в виду то, что для вышеуказанных видов деятельности (услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы) определены корректирующие коэффициенты базовой доходности, учитывающие совокупность особенностей ведения данной предпринимательской деятельности.
В принципе от решения краевой Думы зависит, переводить ли данные виды предпринимательства на единый налог на вмененный доход или нет. Однако, по мнению налоговиков, на «вмененку» переводят те виды деятельности, которые заведомо не могут быть убыточными. И что самое главное, это тот налог, который полностью остается в крае. 45 процентов его зачисляется в краевой бюджет, 45 процентов - в местные бюджеты, и 10 процентов - во внебюджетные доходы. Т.е. выгода для казны - очевидна. Однако в ходе внесения и обсуждения поправок неплохо было бы определить систему сдержек и противовесов, не позволяющих владельцам платных автостоянок, для большинства которых это всего лишь попутный вид предпринимательской деятельности, не поднимать цены.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет