Вы здесь

Руководитель одного из лучших в крае хозяйств ударился в бега, «подарив» колхозу 134 миллиона рублей долга

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Своего рода экономическое чудо сотворил бывший директор СПК «Грачевский» (с. Верхняя Кугульта Грачевского района) Сергей Губанов. Неожиданно для всех он разорил колхоз, на протяжении многих лет остававшийся лидером агропромышленного комплекса Ставропольского края, входивший в список трехсот лучших сельхозпредприятий России. Причем ни в хозяйстве, ни в райсельхозуправлении до последнего момента ничего не подозревали. Дело о банкротстве предприятия уже возбуждено. Вчера краевой арбитражный суд принял решение о введении процедуры наблюдения и назначил арбитражного управляющего. Скрывшийся от следствия «герой» объявлен в федеральный розыск.
Как рассказали «Ведомостям» в сельхозуправлении Грачевского района, Сергей Губанов возглавлял СПК «Грачевский» более десяти лет. И вроде бы склонности к авантюрам за все это время не проявлял. Супруга Губанова работает в хозяйстве экономистом, двое сыновей в Ставрополе: один учится, другой работает. Теперь все только разводят руками.
- Нам в отчетах он показывал одно, на деле оказалось другое, - вздыхает начальник управления Федор Сотников. По бумагам выходило, что на 1 июля кредиторская задолженность хозяйства составляла 16 миллионов рублей. По нашим временам это не много - стоимость пяти тысяч тонн зерна. Тем более для СПК «Грачевский», который получал по 20-30 тысяч тонн. А через пару месяцев кредиторская задолженность уже достигла 86 миллионов рублей.
Как так получилось, откуда у хозяйства взялись такие жуткие долги, куда исчез Губанов - никто толком объяснить не может. У вновь избранного директора СПК совершенно растерянный вид, у главного бухгалтера - черные круги под глазами. Оно и понятно: о художествах бывшего руководителя они не догадывались, зато теперь на допросах в милиции и в судебных заседаниях за них приходится отвечать.
- На сегодняшний день с учетом долга по заработной плате и того, что хозяйство сняли с реструктуризации, долг СПК «Грачевский» составляет 134 миллиона рублей, - рассказала «Ведомостям» главбух предприятия Светлана Белова. - Многие из тех, кто предъявляет претензии, кредиторами у нас не значатся. Договоров этих я не видела и ничего о них не знала. Они не проходили через бухгалтерию.
Тайная финансово-хозяйственная активность бывшего директора в последние месяцы, судя по цифрам, была просто неописуемой. Поставщикам и подрядчикам он задолжал 94 миллиона, банкам - 27 миллионов. Куда делось все это добро - опять же неясно. Пролить свет на эту загадку мог бы сам Губанов, но для начала необходимо пролить свет на вопрос: куда он делся?
Платить по долгам он явно не спешил и, очевидно, догадывался о последствиях своей нерасторопности. Иначе объяснить удивительное «кугультинское исчезновение» никак невозможно. Ведь исчез не только ушлый руководитель, но и значительная часть его имущества.
- Последний раз он появился на работе 23 сентября, его видел наш зоотехник. А на следующий день исчез, - рассказывает теперешний директор СПК «Грачевский» Петр Лау. - До этого он уже пропадал на неделю. Нам сказал по возвращении, что ездил «искать горючее».
Целями своей нынешней поездки с сослуживцами Губанов не поделился. Супруга, в экстренном порядке отправившаяся в отпуск, от вопросов коллег отмахивается, заявляя, что развелась с мужем. Из ее показаний следователю получается, что в сентябре она гостила у родственников, а вернувшись домой, недосчиталась мужа и многих вещей. Допросы сыновей, друзей и соседей тоже пока ничего не дали.
- В районное отделение внутренних дел Грачевского района уже поступило 15 заявлений от кредиторов о привлечении Губанова к ответственности, - заявил «Ведомостям» и.о. начальника РОВД Василий Кузюрин. - Возбуждено уголовное дело по статьям 201 (злоупотребление полномочиями) и 159 (мошенничество). Губанов объявлен в федеральный розыск, на его имущество наложен арест.
А в арбитражном суде СК вчера состоялись первые слушания по делу о финансовой несостоятельности СПК «Грачевский». По закону, если задолженность предприятия превышает 100 тысяч рублей и в течение трех месяцев не погашается, то любой из кредиторов может инициировать его банкротство.
Остаточная балансовая стоимость СПК «Грачевский» - 30 миллионов рублей. Всем кредиторам явно не хватит. Возможно, поэтому некоторые пытаются вернуть свое, не дожидаясь окончания процедуры банкротства и распродажи имущества предприятия. Московской фирме «Медкомпаньон» это удалось.
О существовании этой фирмы и договора с ней главный бухгалтер хозяйства узнала только на допросе у следователя. Согласно договору СПК должен был «Медкомпаньону» 15 миллионов рублей за 4000 (!) комплектов спецодежды. Учитывая, что в хозяйстве работает всего 500 человек, можно предположить, что Губанов, заключая этот договор, стремился обеспечить своих подчиненных спецодеждой на всю оставшуюся жизнь. Жаль только, подарок ценою в 15 миллионов в колхозе так и не увидели. Судя по бумагам, спецодежда до сих пор хранится где-то на складе фирмы в Москве. Кстати, за хранение «Медкомпаньон» тоже выставил счет «Грачевскому» - еще 11 миллионов.
15 октября в рамках уголовного дела в отношении Губанова судья Грачевского районного суда по ходатайству следователя вынесла постановление о наложении ареста на поголовье крупного рогатого скота, принадлежащее хозяйству. Поголовье передано «на ответственное хранение» московской фирме «Медкомпаньон». 760 голов КРС представители фирмы в сопровождении вооруженных людей и сотрудников правоохранительных органов забрали на следующий день. Необходимых для этого процессуальных документов при этом никто не предъявил и никаких документов об изъятии не оставил. Где буренки находятся теперь «на хранении», неизвестно. В хозяйстве уверены, что коровы давно превратились в бифштексы.
Самое удивительное в этом то, что ни суд, ни исполнителей не смутил тот факт, что стадо КРС на тот момент находилось в залоге у банка «Возрождение», предоставившего в январе хозяйству субсидированный кредит. Как не смущает и то, что обеспечительный арест в рамках уголовного дела в отношении физического лица наложен на имущество предприятия.
Удастся ли еще вчера вполне стабильному хозяйству выбраться из вырытой бывшим руководителем ямы - покажет время. Но сотрудники СПК смотрят на перспективы развития этого, как они его называют, детектива скептически. Говорят: все будет зависеть от арбитражного управляющего.
К слову, пару недель назад, уже после того, как разразился скандал, в СПК «Грачевский» поступило уведомление о награждении колхоза очередной престижной наградой «Золотой Олимп». Видимо, организаторы всероссийского конкурса еще не в курсе, что бывший директор просто исчез, а обладатель награды на грани банкротства.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет