Вы здесь

Как сохранить наследие предков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском краеведческом музее «Крепость» прошел «круглый стол» по теме: «Проблемы сохранения археологического наследия».
Вопросы сохранения древних памятников культуры постоянно волнуют археологов и историков не только в России, но и в других странах мира. А потому в Кисловодск приехали представители Ставропольского краеведческого музея, ГУП «Наследие», Института археологии РАН (г. Москва), ученые из Северной Осетии и Германии. Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Дмитрий Коробов рассказал коллегам о современных методах изучения и сохранения археологического наследия: о снимках из космоса, создании компьютерной базы данных, методах геофизики. Доктор археологии из Германии Сабина Райнхольд говорила о том, как строго соблюдается в этой стране археологическое законодательство. Обсуждались вопросы взаимодействия с археологами-любителями, опыта сохранения памятников культуры на Ставрополье, проблемы состояния древних памятников православия (X век) в Нижнем Архызе и многое другое.
«Круглый стол» завершился экскурсией по лапидарию и просмотром археологической экспозиции музея «Крепость».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет