Вы здесь

Степновцы не привыкли быть иждивенцами, но им нужна помощь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На финише года одной из самых обсуждаемых в народе остается «льготная» проблема. С 1 января 2005 года натуральные льготы на федеральном уровне должны быть заменены денежной компенсацией. А на региональном есть право выбора - перейти на новый порядок или оставить старую систему. Люди уже подсчитывают, что они приобретут, а что потеряют.
Депутаты ГДСК в конце октября с.г. приняли в первом чтении пакет социальных законов по поддержке отдельных категорий населения. Речь идет о ветеранах труда и тружениках тыла, жертвах политических репрессий, а также о ежемесячном пособии на детей и оплате труда работников государственных учреждений. Рождались законопроекты в муках, поскольку в бюджетном кошельке денег в обрез, а положение льготников по требованию федерального центра нельзя ухудшить.
Чего ждать с января 2005 года? На краевом уровне для ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий сохраняются натуральные льготы в прежнем объеме. За исключением проезда в городском и пригородном транспорте - на это в месяц им предлагается выплачивать по 50 рублей.
Кроме того, с начала будущего года край идет на увеличение зарплаты бюджетников на 20 процентов. В сельской местности сохранится 25-процентная доплата специалистам, а вместо прежних льгот на коммунальные услуги вводится пятипроцентная надбавка к должностному окладу. Но только для самих учителей, врачей, без учета членов их семей.
Что касается ежемесячного пособия на ребенка, то оно остается в том же размере - 70 рублей, а на детей одиноких матерей - 140.
Прежде чем окончательно принять законы, депутаты ГДСК решили «сходить» в народ - обсудить проекты в ряде территорий. Так сказать, услышать голос снизу. Именно с этой целью Комитет по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством провел выездное расширенное заседание в селе Иргаклы Степновского района. Из Ставрополя помимо депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Л. Волошиной приехали представители ряда краевых министерств, правоохранительных органов. В школьном зале собралось много работников бюджетной сферы, руководителей органов местного самоуправления и общественных организаций района. Была и делегация из соседнего Советского района.
Почему выбор пал на Степновский район? Это та глубинка, где в силу многих обстоятельств живется несладко. Зона рискованного земледелия. Экономика в труднейшем положении. Зарплата и пенсия - одни из самых низких в крае. Почти 80 процентов населения живет за чертой бедности (по словам и.о. главы райадминистрации И. Мещерина). Для селян приезд социального комитета Госдумы - это возможность не только высказаться по «льготной» теме, но и еще раз «забить» свои острые жизненные проблемы. Да и депутат от данного округа А. Шиянов наверняка посодействовал приезду думцев на свою родину.
Высказаться дали всем желающим - выступили полтора десятка человек. Каждый говорил о наболевшем, каждого волновала перспектива развития отрасли, села, района. А это зависит от людей, от уровня их жизни. Очень эмоциональным было выступление главы муниципального образования Иргаклинского сельсовета Л. Кокаревой. Она нарисовала безрадостную картину нынешнего бытия селян. «Скорая помощь» не приедет к больному, прежде чем не убедится, что пациент заплатит за бензин. Пенсионерам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, трудно получить жилищную субсидию - надо собирать много справок, ехать в райцентр...
По мнению главы, замена льгот денежной компенсацией не улучшит жизнь ветеранов и инвалидов, поскольку сама сумма недостаточная. Надо на государственном уровне решать другой вопрос - увеличивать зарплату и размер пенсии.
В этом с выступающей был солидарен Н. Голодников - председатель краевой организации ветеранов труда, войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Он считает, что на федеральном уровне законопроекты о монетизации льгот готовились поспешно, как на пожар. Для ветеранов войны натуральные льготы компенсируются только на 50-60 процентов, а тружеников тыла вообще «отдали» на краевой бюджет, который и так трещит по швам.
- В конце октября, - сказал Н. Голодников, - я участвовал в пленуме Российской организации ветеранов, на нем никто из выступивших не одобрил замену льгот деньгами.
Председатель Степновской районной организации ветеранов В. Абрамов тоже считает, что монетизация льгот не изменит положение пожилых людей.
- Ко мне каждый день приходят люди с одним вопросом: как будем жить? Средняя пенсия в районе - 1650 рублей, а прожиточный минимум по краю - 2172 рубля. Хорошо, что сохранили бесплатным проезд по краю на автотранспорте, но многие ветераны говорят: мне некуда ехать, заберите эту льготу, лучше дайте больше средств на лекарства. Здесь должен быть индивидуальный подход.
Об индивидуальном подходе говорили и по поводу денежной компенсации студентам на проезд автомобильным транспортом. Сумма устанавливается для всех одинаковая, хотя одному студенту надо ехать в Ставрополь из Грачевки, а другому из села Степного или Арзгира.
Почти во всех выступлениях звучали вопросы оплаты труда бюджетников. Они были особенно актуальны на фоне недавно проведенной акции протеста профсоюзов. Директор Ольгинской средней школы № 6 Степновского района Л. Цыбуркова сделала неутешительный прогноз: через несколько лет школу ждет глубокий кризис. Ни один из выпускников «шестой» не изъявил в этом году желание работать в селе. И со стороны специалисты сюда не едут - нет жилья, зарплата низкая, материальная база обветшала. Увеличение зарплаты на 20 процентов не решит проблему: повышение еще не произошло, а цены и тарифы уже выросли.
В школах на все нужны деньги - на переподготовку учителей (это делается за их счет), на пожарную безопасность, на внедрение здоровьесберегающих технологий. Вопрос: где их взять?
А если исходить из выступления начальника отдела культуры Степновской райадминистрации В. Головченко, то кризис в этой сфере уже давно наступил. Все 13 Домов культуры в районе требуют капремонта. Зарплата у сельского культработника самая низкая - 1280 рублей. Необходимо как минимум 13 квартир, чтобы закрепить молодых специалистов.
По словам главного врача Степновской ЦРБ Н. Кармазы, бюджет по льготным лекарствам исполнен всего на... семь процентов. Но главврача волнует и другое: «Каждый год при формировании бюджета мы делаем свои расчеты, но на наши цифры никто не обращает внимания. И сейчас нет никакой ясности по бюджету-2005».
Так в процессе обсуждения законопроектов высветился целый ряд острых проблем. В районе не хватает 18 врачей и 14 учителей. В прошлом году после рабочей поездки по району губернатора края было принято протокольное решение по улучшению ситуации. Выполнено оно на 40 процентов. Исполняющий обязанности главы райадминистрации И. Мещерин на совещании даже предложил сделать район базовым в восточной зоне для отработки модели выхода из кризиса. И сделал такой вывод: «Степновцы не привыкли быть иждивенцами, но нам нужна помощь».
Депутат ГДСК А. Шиянов тоже высказался за то, чтобы больше внимания уделять восточным районам. Хорошие или плохие были раньше целевые программы по этой зоне, но и дороги строились, и водопроводы прокладывались.
Подводя итоги обсуждения законопроектов, заместитель председателя ГДСК Л. Волошина с сожалением заметила, что сделать больше в плане социальной защиты особо нуждающихся категорий населения не позволяют финансовые возможности. Бюджет-2005 будет с дефицитом примерно в 1,2 млрд. рублей. А если бы край пошел на более значительные затраты, то дефицит превысил бы 4 млрд. рублей. Такое Ставрополье себе позволить не может.
«Льготную» тему Комитет ГДСК по социальной политике намерен продолжить на выездных заседаниях еще в нескольких территориях. Все предложения будут обобщены и переданы рабочей группе по доработке пакета законов.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет