Вы здесь

«Белый дом» КЧР - в осаде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под боком у Ставрополья вновь развернулись трагические события. Еще не успели затянуться раны Беслана, как на дыбы поднялся народ другой соседней республики - Карачаево-Черкесии. Два дня идут бурные митинги у Дома правительства в Черкесске - родственники погибших молодых людей и присоединившиеся к ним жители республики требуют отставки президента КЧР Мустафы Батдыева.

Спустя месяц после пропажи депутата парламента КЧР Расула Богатырева и его шестерых коллег правоохранительными органами в Санкт-Петербурге были задержаны Тамерлан Бостанов и Азамат Акбаев, скрывавшиеся в квартире знакомого сотрудника милиции. Именно они, по словам руководителя следственной бригады Генпрокуратуры РФ Бориса Карнаухова, подозреваются в расстреле молодых людей. До этого был арестован теперь уже бывший зять президента республики, гендиректор завода «Кавказцемент» Али Каитов, которого правоохранники также подозревают в причастности к убийству (драматические события произошли на даче А. Каитова).
По сообщению «Интерфакса», арестованные сознались в своем злодеянии и даже показали, где находятся тела семи убитых в ночь на 11 октября граждан. Останки сожженных тел были обнаружены в заброшенной горной шахте около аула Кумыш Карачаевского района, в урочище Токман-Кой.
Известие произвело эффект взорвавшейся бомбы. Одно дело - знать о перестрелках и пропаже родственников, но надеяться на чудо, другое - точно знать, что все семеро убиты. Предвидя народные волнения, полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак пытался успокоить родственников традиционными фразами о том, что виновные в гибели людей будут наказаны. Но возбужденная толпа, к которой присоединились другие горожане, направилась позавчера на площадь у Дома правительства.
Вначале митингующие не были настроены все крушить подчистую. Хотя были возмущены тем, что за последние годы в республике бесследно исчезли около 500 человек, из них 70 - только за этот год. Как сообщает «Новое время», сигналом к активным действиям митингующих (а их, по одной информации, на площади собралось около пяти тысяч, по другой - свыше трех) стало неожиданное отключение электроэнергии. Ораторы стали кричать без микрофона, требовать, чтобы чиновники вышли из Дома правительства объясниться с народом. Однако ответа не последовало.
Тогда и начался великий погром, показанный электронными СМИ. Люди ломали окна и двери, разъяренная толпа прорвалась в здание правительства. Милиция, как сообщило ИА REGNUM, выставила вокруг здания двойное кольцо оцепления. На подмогу приехали омоновцы из Ставропольского края, а вчера должны были прибыть три сотни милиционеров из Краснодарского края и Адыгеи. К слову, поиском тел погибших также занимались ставропольские специалисты с собаками.
Митингующие, прорвав оборону, захватили первый этаж правительства, ворвались в кабинет президента КЧР, требуя его отставки. Когда народ пошел на штурм, президент якобы уже выехал с территории на лимузине. По слухам, он спешно отправился в Ростов-на-Дону. Но сам кабинет был разгромлен, из окон выбрасывались личные вещи президента.
По сведениям ряда информационных агентств, в результате противостояния с обеих сторон были раненые. Серьезно пострадал один из омоновцев, которого в бессознательном состоянии отнесли в машину «скорой помощи». Кстати, оружие милиция при конфликте не применяла (по крайней мере, так утверждают официальные лица).
Вчера, по сообщению российских «Вестей», митинг в Черкесске продолжался. Родственники объявили его бессрочным и заявили, что не уйдут с площади до тех пор, пока не последует отставка президента республики. Сообщалось также о том, что с митингующими вновь намерен встретиться Д. Козак.
Происходящим в Черкесске событиям уже дана правовая оценка. По факту массовых беспорядков прокуратура возбудила уголовное дело. В рамках расследования проводятся необходимые мероприятия. РИА «Новости» передает, что в результате стычки митингующих с милиционерами ранено 20 сотрудников правоохранительных органов.
Вчера же острейшую ситуацию в республике должны были обсудить депутаты Народного Собрания КЧР. Каково будет их решение - неизвестно, но наверняка они не поддержат методы митингующих.
Нам же, жителям Ставрополья, на фоне этих событий остается принять меры для того, чтобы ничего подобного в нашем крае не случилось.
Нина ЕВТУШЕНКО.
(По сообщениям информагентств).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет