Вы здесь

Частные инвестиции как решение проблем ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Делегация министерства ЖКХ СиА края вернулась с выездного расширенного совещания Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, проходившего в Омске. Делегацию ставропольцев возглавлял министр ЖКХ Александр Орешков.

На встрече были обсуждены два насущных вопроса жилищно-коммунального и строительного комплексов - итоги подготовки регионов к зиме и формирование рынка доступного жилья в России. В силу разных причин - кризис в экономике, выделение средств на ЖКХ по остаточному принципу - степень износа объектов коммунальной инфраструктуры в стране достигает 70-80 процентов. Одним из путей выхода из этой ситуации на совещании названо создание условий для привлечения на рынок жилищно-коммунальных услуг частного капитала. Только частные инвестиции могут в достаточно короткое время решить основные проблемы отрасли. У нас в регионе уже есть положительные сдвиги в этом отношении. Совсем недавно принято решение о выделении пяти площадок в Ставрополе под строительство жилых комплексов с помощью инвестиций. Один из них - на улице Пирогова, где будет заложен современный микрорайон.
В рамках встречи ставропольская делегация посетила построенный посредством ипотечного кредитования микрорайон Омска «Полет». За два года ипотеки в области реализовано более 1000 кредитов. В Ставропольском крае до нового года предполагается выдать всего около 60 ипотечных кредитов.
Опыт регионов - передовиков был рассмотрен и обсужден на совещании, и, вполне возможно, наиболее интересные проекты будут внедряться на территории края.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет