Вы здесь

«Сладкая мафия» в Изобильном действовала в лучших традициях американских боевиков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во время кражи товара со складов ОАО «Ставропольсахар» преступники, подключившись к аппаратуре видеоконтроля, прокручивали кассеты с записью спокойной обстановки в упаковочном цехе и около ворот, а сами в этот момент беспрепятственно вывозили с охраняемой территории мешки с сахарным песком.
Как рассчитывали организаторы этих краж скрыть исчезновение десятков тонн сахара - непонятно, ясно одно - масштабы их воровской акции были грандиозны. За шесть хищений нечистые на руку работники завода уменьшили доход предприятия более чем на 800 тысяч рублей. При этом выручили от украденного в три раза меньше его реальной стоимости - сладкий продукт отпускной ценой в 14 рублей за килограмм сплавляли местному предпринимателю всего за 5,5 рубля. Участникам банды из этих денег за разовый поход на сахарный завод организаторы платили в пределах 3-4,5 тысячи рублей. Себе, естественно, оставляли большую часть выручки.
При этом бывший грузчик завода Андрей Петров и машинист насосных упаковок Денис Михайлов были уверены, что не попадутся в руки правосудия. Поэтому сговориться об общей версии произошедшего они не успели. Уже на допросах, несмотря на то, что долгое время поддерживали приятельские отношения, они стали валить вину друг на друга, так и не признавшись, что являлись инициаторами преступления. Хотя остальные шесть участников краж, как говорится, сдали их с потрохами.
Поочередно они рассказали следствию, что план о хищении сахара созрел у Петрова и Михайлова в августе прошлого года, как водится, за бутылочкой. Тогда они решили подключить к делу начальника технологической смены Валерия Гречина. В его непосредственном распоряжении находились упаковщицы сахара, которых можно было, не ставя в известность, использовать по прямому назначению.
Обработку Гречина взял на себя Денис Михайлов. Он каждый день встречался с ним на заводе. Валерий долго не поддавался на уговоры, но, в конце концов, сдался. Потом таким же образом был «завербован» Михаил Обухов - старший смены ООО ЧОП «Викинг», которое осуществляло охрану товарно-материальных ценностей завода. В его обязанности главари включили обеспечение беспрепятственного въезда и выезда с территории предприятия. Помимо этого, Обухов должен был «прощупать» некоторых своих подчиненных и выявить среди них наиболее продажных. И в тот момент, когда они вместе с ним заступят на смену, сообщить об этом зачинщикам.
Сигнал готовности от Обухова Петрову и Михайлову поступил довольно скоро. К сентябрю они уже успели договориться со специалистом по обслуживанию систем видеоконтроля. Юрий Поганцев работал в ОАО «Ставропольсахар» только по вызовам и, так как не имел собственного кабинета, часто располагался в помещении сотрудников службы безопасности. Те, отлучаясь по делам, оставляли ему ключ, с которого он незаметно снял слепок. А дальше вместе с Петровым ночью по трубе теплотрассы пробрался на завод и прошел в кабинет с центральной аппаратурой видеоконтроля. Здесь по указу Андрея на чистые видеокассеты записал события, происходящие в режиме реального времени на заводе около автоворот, в упаковочном цехе и, выбрав удобный момент, включил запись.
Примерно в это же время Валерий Гречин отдал в упаковочном цехе распоряжение паковать сахар в закупленные заранее в Ставрополе мешки. Обухов отправил на машине одного из своих подручных следить за домами начальника охраны и его заместителя. Другому охраннику дал указание пропустить на территорию грузовик. В него ничего не подозревающие работники завода уложили 200 мешков сахара, а Петров по сотовому телефону приказал Поганцеву включить заранее сфабрикованную видеозапись района ворот. Когда же машина уехала, забрал у него дубликат ключей и кассеты, а на следующий день вручил три тысячи рублей, пообещав, что в следующий раз даст больше.
Позже Петров сдержал свое слово и стал платить Поганцеву по 4,5 тысячи рублей. Но на шестом предложении поучаствовать в хищении Юрий заупрямился. На работе он случайно узнал, что в кабинете сотрудников службы безопасности сменили замок. Доступ к видеоаппаратуре был временно перекрыт, а как обхитрить камеры другим способом, он не знал.
Выход из положения нашел Андрей. Он сказал, что, если отключить кабель, питающий систему видеоконтроля, охранники не поднимут шум, так как они подкуплены. Юрий не стал противиться и еще раз в ноябре прошлого года сходил «на дело». Но не успел он покинуть после очередной кражи завод, как узнал, что машину с ворованным сахаром задержали. Он сильно испугался и уже на следующий день, как и некоторые другие участники преступления, подробно рассказал о том, по какой схеме действовала вся группа. Эти показания приобщили к делу «сладкой мафии», по которому в настоящий момент, после длительной болезни одного из подсудимых, возобновлено слушание в Изобильненском райсуде.
Елена ШИШКОВА.
Материал подготовлен при содействии следственной части ГСУ при ГУВД СК.
Фамилии и имена подсудимых изменены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет