Вы здесь

Потоки света и ожидание чуда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совсем недавно весь цивилизованный мир отметил две памятные даты, непосредственно касающиеся великих граждан России: 130-летие художника, поэта, писателя, публициста, философа, археолога, путешественника, ученого, этнографа Николая Константиновича Рериха и 100-летие художника, имя которого внесено в «Книгу бессмертных» (Франция) Святослава Николаевича Рериха. Не остался в стороне от этого двойного юбилея и краевой центр. В школах города, во Дворце детского творчества были проведены выставки репродукций художников, которые представил Георгиевский региональный Фонд Рерихов. Сейчас выставка экспонируется в Ставропольской центральной детской библиотеке.
Главная цель этой передвижной выставки, как говорит ее ставропольский представитель Ирина Дубенко, - в литературно-поэтической форме рассказать ставропольским школьникам о жизни, творчестве, вкладе Рерихов в мировое искусство. Выставка, в которую входит более 60 фотографий и репродукций картин, состоит из нескольких блоков. Здесь дается представление о «русском периоде» Николая Рериха, который могучим воображением художника и чутьем историка переносит нас в глубь веков. Его редкий дар прозрения показывает воочию жизнь наших далеких предков - славянских племен, которые обживали суровые земли, поклонялись языческим богам, обороняли свою родину, возводили белокаменные кремли Пскова, Изборска, Новгорода.
Рассказывает экспозиция об уникальных научных экспедициях семьи Рерихов, одна из которых - по Тибету, Гималаям, Китаю, Монголии - продолжалась пять лет. Наравне с мужчинами переносила все тяготы опаснейших путешествий (откуда до них мало кто возвращался) и верная спутница жизни Николая Константиновича Елена Ивановна Рерих (кстати, правнучка Кутузова). Великий супруг писал о ней в своих дневниках: «На коне вместе с нами Елена Ивановна проехала всю Азию, замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану». Портрет Елены Рерих работы ее сына Святослава тоже можно увидеть на выставке в Центральной детской библиотеке. Как и портрет его великого отца.
Если старший сын Рерихов Юрий стал знаменитым ученым-востоковедом, то младший - Святослав – известен всему миру как прекрасный портретист, а также общечеловеческой, жизнеутверждающей тематикой своих полотен. «Ожидание» и «Розы», «Красная земля» и «Тайный час», «Священная флейта» и «Надежда» - все эти работы Святослава Рериха привлекают своей разноплановостью и глубоким цветом.
Живя уже много лет в Индии, где Николая Константиновича называли Махариши (Великий сподвижник), семья никогда не порывала связей с родиной. В военном 42-м году Рерихи устраивали выставки-продажи своих картин, а средства передавали в фонд Советского Красного Креста. В Индии при их содействии начинает выходить журнал «Новости Советского Союза». О преданности России говорят и многие картины, созданные во время войны Николаем Рерихом. Это «Сергий-строитель», «Партизаны», «Александр Невский», «Земля славянская», «Настасья Микулична». Последняя, к слову, олицетворяла у Рериха Россию:
- ...С древних времен на могучем коне шагает Россия по нашей Земле,
Бережно держит народы Планеты
В своей Богатырской Руке.
Проходишь по Рериховской выставке – и видишь, что горный пейзаж наполняется у Николая Константиновича силуэтами героев. Его полотна насыщены потоками света и ожиданием чуда. И дети это чувствуют особенно остро. Один из юных посетителей экспозиции «Мир через культуру» Валера Мозжарин надолго остановился у изображения Сергия Радонежского. Другим школьникам нравятся, к примеру, яркие картины величественных гор.
А вот что писал в своем бортжурнале (12 апреля 1961 года) первый космонавт планеты Юрий Гагарин: «...Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, черному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!» Лучше, наверное, и не скажешь...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет