Вы здесь

Ситуация с бюджетом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь провел в понедельник совещание депутатов и руководителей продразделений думского аппарата.

Рассмотрен ход подготовки вопросов, планируемых к включению в повестку дня ноябрьского заседания Думы.
Особую обеспокоенность депутатов вызвала ситуация, связанная с предстоящим принятием Законов «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае» и «О бюджете Ставропольского края на 2005 год». Проекты обоих документов ориентированы на введение в крае новой модели местного самоуправления с 1 января 2005 года, на год раньше, чем это предусмотрено для регионов федеральным законодательством. В нашем крае это означает, прежде всего, организацию местного самоуправления на районном уровне. И, как следствие, наделение районов в лице их муниципальных органов бюджетными полномочиями.
Однако, для досрочного перехода на такую модель краю необходимо получить юридическую основу. Это может быть поправка в федеральное законодательство или иной акт правового регулирования. Кроме того, соответствующие условия должны быть предусмотрены в Бюджетном и Налоговом кодексах России.
На сегодня эти вопросы остаются открытыми. Следовательно, бюджет края с учетом районов как муниципальных образований принимать нельзя. Это будет противоречить действующему законодательству. Но другого варианта правительство края не предлагает. Проблематично планировать бюджет и по-старому, то есть с учетом осуществления на районном уровне государственной власти. Дело в том, что районные государственные администрации находятся в стадии ликвидации.
Юрий Гонтарь оценил ситуацию как чрезвычайно сложную. Не исключено, что до ее разрешения принятие бюджета останется под вопросом. Это крайне нежелательный сценарий. В ближайшую среду депутаты намерены совместно с руководством исполнительной власти всесторонне обсудить сложившееся положение и возможные пути выхода из него.
Значительное внимание на заседании также уделено обеспечению в будущем году социальных льгот, предоставление которых центр передал регионам. Особенно остро обсуждалась сумма ежемесячной компенсации платы за проезд в городском и пригородном транспорте ветеранам и ряду других категорий граждан. В предложенном ранее правительством края проекте закона она определена в 50 рублей. Большинство депутатов считает, что это заниженная оценка и ее необходимо увеличить минимум вдвое. В то же время, расчеты должны основываться на возможностях бюджета края. Сейчас Комитет по социальной политике изучает эту проблему с выездом в районы. 23 ноября ей будет посвящен «круглый стол», который пройдет в Думе.
Пресс-служба ГДСК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет