Вы здесь

Спикер в Думе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках рабочей поездки спикера Совета Федерации Федерального Собрания России Сергея Миронова на Ставрополье состоялась его встреча с депутатами и работниками аппарата Государственной Думы Ставропольского края.

Вел встречу председатель краевой Думы Юрий Гонтарь. Участие в ней принял губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.
Юрий Гонтарь представил гостю своих коллег и подробно рассказал о законотворческой работе краевого парламента. Особо подчеркнуто, что эта работа строится с учетом динамизма экономических и социальных процессов, присущего современности, а также с надежной опорой на науку, передовой межрегиональный и международный опыт.
При Думе создан центр мониторинга законодательства и правоприменительной практики, работу которого координирует доктор юридических наук Виктор Черепанов. Действует научный экспертно-аналитический консультативный совет во главе с доктором юридических наук профессором Игорем Мухачевым.
Председатель Думы отметил, что наш край вовремя и даже с опережением принимает все законы по предметам совместного с Российской Федерацией ведения, обусловленные проведением федеративной, административной, муниципальной, социальной реформ, реформы межбюджетных отношений и региональных финансов.
Благодаря слаженной совместной работе Думы и правительства края Ставрополье готово на год раньше всей страны перейти на новую модель организации местного самоуправления. Для этого подготовлена необходимая нормативно-правовая база.
Юрий Гонтарь особо отметил: в последнее время руководители субъектов Федерации на деле почувствовали, что в системе федеральной власти реально есть палата регионов. Это Совет Федерации. И заслуга в том, что региональные лидеры могут быть здесь выслушаны и услышаны, принадлежит новому руководству Верхней палаты российского парламента. Именно оно переместило акцент в работе на взаимодействие с регионами. Такое взаимодействие, несомненно, идет на пользу стране.
Депутат Евгений Письменный, как руководитель крупного промышленного предприятия - завода автоприцепов, поднял тему безудержного роста цен на сырье и тарифов на энергетические ресурсы. Это, по его мнению, сегодня важнейшая проблема государственного значения, уход от решения которой тормозит экономическое развитие страны. Ведь цены монополий тянут за собой удорожание всех товаров. ВВП в рублях растет, а народ беднеет, промышленность деградирует.
Коллегу поддержал депутат Илья Прокопенко. Он прямо предложил: пусть федеральная власть заморозит тарифы всего на один год, и она увидит, как страна шагнет вперед.
Депутат Александр Кузьмин обратил внимание на ряд проблем города Ставрополя, решение которых силами муниципалитета и даже края затруднительно. Это проблемы оползневых зон в краевом центре, обеспечения безопасности и другие.
Внимательно выслушав собравшихся, Сергей Миронов ответил на ряд вопросов. Затем спикер российского сената тепло поблагодарил губернатора, председателя и депутатов краевой Думы, всех ставропольцев за доброе отношение к Совету Федерации. Особую признательность выразил за конструктивные предложения по различным вопросам социальных, экономических, государственных, политических отношений. Эти предложения, все, что удалось увидеть и услышать в нашем крае, непременно будут учитываться как в повседневной работе палаты, так и при выработке важных решений.
Пресс-служба ГДСК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет