Вы здесь

Василий Федоров: «Власти, видимо, хотят, чтобы дачники побросали землю»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завершился очередной сезон у садоводов. Хотя погода и в ноябре дает возможность ставропольским дачникам ездить на свои участки. У некоторых, по слухам, даже начинают «выползать» ростки самых разных растений. О том, что дал ставропольским садоводам прошедший сезон, о проблемах дачников - наш сегодняшний разговор с председателем Ставропольского городского совета садоводов Василием Федоровым.
- Вокруг краевого центра, - рассказывает Василий Владимирович, - расположено 64 тысячи садоводческих участков. Но некоторые горожане по разным причинам забросили свои дачи, не обрабатывают землю. Так что активно ведется работа на более чем сорока тысячах участков. На днях я собрал председателей садоводческих обществ, и вот какая вырисовывается общая картина. В среднем с одного участка было собрано: 325 килограммов корнеплодов (картофеля, свеклы, моркови, лука, чеснока), 204 кг других овощей, 155 кг ягод, 20 кг фруктов. Всего получилось (на шести сотках) 764 кг. На общую сумму по минимуму в 12 тысяч 160 рублей. Материальные затраты на один участок - членские взносы, посадочный материал, вода, сельхозинвентарь, удобрения и средства защиты растений, транспортные расходы на семью из трех человек - составляют 5200 рублей в год. Чистый доход получается в 6960 рублей. Так выгодно или невыгодно держать дачу? Думаю, первое. В общей же сложности ставропольские садоводы получили сельхозпродукции на 486 миллионов 400 тысяч рублей.
- Цифры впечатляют, однако реализовать эту продукцию в нашем городе не так-то просто.
- На рынках Пятигорска и Невинномысска специально для дачников отведены бесплатные места. Так что любая старушка может принести туда и продать и зелень, и фрукты, и овощи. Ну что она туда принесет? В лучшем случае - одну - две сумки. А ей прибавка к пенсии. У нас же дачники обязательно должны платить за место. Не столько продаст - сколько отдаст. Людям это невыгодно. Я уже поднимал этот вопрос в администрации города. Но пока ничего не решено.
- Большинство горожан напуганы постоянным воровством на дачах. Вкалываешь на земле, а твой урожай достается каким-то негодяям...
- Хищение - одна из самых наших больных проблем. Причем это раньше считалось, что воруют только бомжи. Ничего подобного. Приезжают на машинах, с подъемными кранами не только местные, но и из Краснодарского края, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей. Воруют все - от контейнеров до алюминиевых ложек. Ведь только у нас - 40 легальных приемных пунктов. А сколько нелегальных? Никто из властных структур не хочет этим заниматься. Дошло до того, что в самом Ставрополе каждый день (!) похищается 20-30 решеток от канализационных люков. Обращались мы и в милицию, и в лицензионный комитет. Бесполезно. А ведь нужно всего-навсего обратиться к закону правительства РФ и Ставропольского края, где написано: «Лом - это металл, не пригодный для эксплуатации. Промышленный лом принимается с предъявлением акта о списании его тем предприятием, которое сдает этот лом. Частник же может сдавать и бытовой лом, но со справкой органов внутренних дел, подтверждающей, что лом именно его, личный».
- Говорят, что участились на дачах и пожары...
- Участились умышленные поджоги. А все для того, чтобы потом дешевле было эту дачу купить. Еще одно больное место - вопрос о купле-продаже земельных участков. С 1 июля нынешнего года расценки на оформление этих документов увеличились в пять раз. Представьте, человек продает дачу за три тысячи, а за оформление сделки нужно заплатить свыше 10 тысяч. И одинаково нужно платить и за лачугу, и за дворец.
Волнует нас, конечно, и транспортная проблема. Опять-таки, бесплатный проезд для пенсионеров упраздняют. Добираться сейчас до своего участка трудно и дорого. У меня сейчас такое впечатление, что нынешняя власть решила сделать все, чтобы люди сами побросали землю. А тогда можно ее продать «новым русским». В общем, чего-то хорошего ждать не приходится.
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Бориса КОНСТАНТИНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет