Вы здесь

Детям-диабетикам подали руку помощи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тридцать четыре ребенка, болеющих сахарным диабетом, получили позавчера глюкометры для измерения уровня сахара в крови.
Все они - жители Ставрополя, а помощь им оказали три зарубежные фармацевтические компании-производители современных приборов. Предполагается, что глюкометры и расходные к ним материалы получат также около двухсот ребят, проживающих в других городах и районах.
Рост заболеваемости сахарным диабетом наблюдается во всем мире. На Ставрополье им болеют более 50 тысяч человек, причем каждый год добавляется свыше трех тысяч новых случаев. Особенно тревожно, что на диспансерном учете находится 450 детей.
Лечение больных обходится недешево. Если применяется инсулин, то на одного взрослого требуется до 10 тысяч рублей в год, на одного ребенка - свыше 15 тысяч. Что касается глюкометра, то он стоит около 150 долларов. Хотя средств для оказания медицинской помощи таким людям выделяется с каждым годом все больше, их по-прежнему недостаточно. Поэтому так важны гуманитарные акции, вручение больным измерителей уровня сахара в крови. Ведь даже среднеобеспеченная семья, имеющая ребенка-диабетика, не может позволить себе приобрести глюкометр и тест-полоски. В связи с этим губернатор края выразил благодарность тем, кто позаботился о юных ставропольцах.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет