Вы здесь

Какое дело князьям до холопов?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уважаемая редакция!
С апреля 2004 г. мы, жители Северо-Западного района, 374-го квартала, в г. Ставрополе, безрезультатно боремся с беспределом чиновников, которые попирают наши конституционные права.
Во дворе домов улиц Бруснева, №№ 13, 17, 19/1, 19/2 и Буйнакского, № 6 началось интенсивное строительство жилых домов в нарушение всех норм, изложенных в Градостроительном кодексе: никаких красных линий, никаких детских площадок, зеленых зон отдыха и т.д., словом, куда ни бросишь взгляд, одни каменные дома - коробки, узкие дорожки между ними для пешеходов, машин. Да еще и цементный завод в придачу в нашем дворе, но почему-то адрес этого завода - по пр. Кулакова, а потому, наверное, для чиновников он в нашем дворе не существует, а значит, и нет проблемы. Главный врач СЭС два месяца назад нам ответил, что по этому заводу принято решение о его переносе на ул. Промышленную, но пока наблюдаем, что заводик расширяется, увеличивает обороты...
С августа 2004 г. идет судебный процесс с предпринимателем Богатыровым, который начал подготовительные работы к строительству Центра досуга, не имея проекта и официального разрешения на строительство на месте мемориального сквера, посвященного чернобыльцам (открывали этот мемориал отцы города и церкви в 1996 г. в присутствии телевидения, но, как потом выяснилось, он не был официально зарегистрирован по забывчивости наших чиновников, а скорее всего потому, что за него никто не проплатил).
Через несколько месяцев, после первого возмущения народа по поводу начинающегося строительства у них под окнами увеселительного заведения, какие-то документы на строительство у Богатырова появились, но, как выяснилось, по фальшивым ходатайствам...
Судебный процесс еще не окончен, народ просит сохранить этот сквер как зеленую зону, где можно будет сделать хорошую детскую площадку для всех перечисленных выше домов нашего двора, представитель администрации на суде заверил, что зеленая зона будет сохранена, участок у Богатырова вроде бы забрали, а на месте его автостоянки будет строиться жилой дом,.. т.е. подальше от наших домов.
Суд за сквер идет, а тем временем толком не знаем, кто заказчик и кто застройщик, опять без официальных документов начинают строительство двенадцатиэтажного дома по ул. Бруснева, № 19/2 и Буйнакского, № 6 впритык к дому Бруснева, 19/2, вопреки всем существующим санитарным нормам. Этот новый дом, если не завалит наши дома, то солнечный свет в доме по ул. Бруснева, 19/2 закроет точно, да и по ул. Буйнакского № 6. Законных документов на это строительство еще нет, но мемориальный сквер, за который идет судебный процесс, строители уже наполовину угробили. Выкопали после того, как мы вызвали милицию, несколько деревьев, перенесли их на другое место для отвода глаз, а большое количество деревьев пошло под бульдозер...
Народ волнуется, пишем во все инстанции, собираем сходы, просим объяснить, что же будут строить и почему игнорируют наши права. На сходы-собрания жильцов приходят только строители, размахивают ксерокопиями фальшивых постановлений и разрешений, администрация же не считает нужным вообще с нами разговаривать. Все разрешения, фальшивые ходатайства по застройке нашего микрорайона подписывает за нас председатель Совета микрорайона, некто Козырев В.М., которого мы и не выбирали, в глаза не видели и не уполномочивали, но это не мешает ему пренебрежительно к нам относиться. Представитель инициативной группы пытался у Козырева выяснить, почему он подписывает документы на строительство, не встречаясь с народом, не спрашивая у людей их мнение. На что он ответил: «Не спрашивал и не считаю нужным у кого-то спрашивать!»
Обращались мы и к нашим депутатам: Епринцеву И.И. и Алексенко В.А. Слушали они нас внимательно, глядя в глаза народу честными глазами, посочувствовали, обещали помочь, поддержать, выяснить, что же здесь будет строиться и кем, заверяли, что будет сделан депутатский запрос и т.д. Но прошло более 3-х месяцев - ни ответа, ни привета... Даже не дали копии депутатских запросов, нам эти документы нужны были для подачи очередного иска в суд... Видимо, никаких запросов и не было, а Алексенко В.А. даже сказал, что нашу к нему жалобу вместе с подписями он потерял... Словом, какое дело князьям - царям до холопов?
На наши жалобы мы не получили ответа от наших депутатов, от губернатора края, даже от уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае А.И. Селюкова, у которого мы просили просто совета, что нам делать и куда обращаться, но Селюков промолчал. Может быть, есть общественные организации с адвокатами, которые отстаивали бы в суде коллективные иски, ведь у нас очень много пенсионеров, чернобыльцев, военных отставников, участников войн в Афганистане и Чечне? И всякий раз нам приходится собирать деньги на адвокатов, не имея надежды на положительный исход суда в нашу пользу.
Остальные инстанции дали весьма противоречивые отписки. Например, главврач СЭС ответил, что согласование по строительству Богатырова они отклонили, а архитектура города отвечает нам, что у Богатырова все согласования есть. К нам попал документ, что разрешение на строительство Богатыров получил по поддельному ходатайству, но почему-то Промышленная прокуратура на это не отреагировала и сочла, что нет причин для прокурорского реагирования.
Куда нам обращаться? Кто защитит наши права? Кто ознакомит нас со строительными нормами и правилами, которые, конечно, должны меняться в сравнении с 30-ми годами прошлого столетия, когда в Ставрополе были в основном одноэтажные дома? Почему нормы не меняются, да и существующие нарушаются? Кто за это несет ответственность? Ведь мы живем в сейсмически опасной зоне. Почему присваиваются сомнительные адреса новым строительным объектам? Например, цементный завод во дворе по улице Бруснева, центральный вход у него по улице Буйнакского, а адрес - по проспекту Кулакова. Дом, который собираются втиснуть между домами на улицах Бруснева, № 19/2 и Буйнакского, № 6, квартал 374, получает адрес по ул. Макарова. По улице, которая находится на противоположной стороне квартала и застроена в основном частным сектором. То есть наводится «тень на плетень», скорее всего, чтобы ввести в заблуждение администрацию города, которая подписывает постановления на очередное строительство.
Остается только обратиться в Международный комитет защиты прав человека. Может быть, там разберутся с нашим городом и краем?
Жители Северо-Западного района
г. Ставрополя.
Всего 66 подписей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет