Вы здесь

Квартирные муки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В наше время жилищный вопрос способен любому изрядно потрепать нервы и убавить здоровья. И дело не только в безобразной запущенности жилого фонда и бесконечно растущих тарифах на коммунальные услуги. Многие ставропольцы, в советское время лелеющие мечту о благоустроенной бесплатной квартире, не могли подумать, что через какие-то 10-12 лет им придется отчаянно сражаться даже за несколько квадратных метров в общежитиях. Но именно в такую ситуацию сейчас попали семьи, проживающие в пр. Гвардейском краевого центра.
В «Ведомости» они обратились после того, как не добились решения своей проблемы во многих инстанциях. Принесли увесистую пачку ксерокопий документов, ответов чиновников из городских и районных служб. Судя по всему, людям пришлось немало хлебнуть, отстаивая свои права. И, как говорится, еще не вечер!
По адресу: улица Объездная, дом № 1 «А», более 30 лет назад появилось рабочее общежитие, принадлежавшее объединению «Ставкоопстрой». Позднее возникла необходимость его расширить, поэтому была сделана пристройка. Но когда в связи с перестройкой наступили другие времена, оба общежития решением Ставропольского горисполкома от 21 мая 1991 года вместе с земельным участком передаются малому учебно-курсовому предприятию «Знание», образованному в этом же объединении.
Проходит некоторое время, и в Ставрополе разворачивается активное движение за передачу обшарпанных ведомственных общежитий, которыми никто не занимался, в муниципальную собственность. По сути, это единственный выход, чтобы освободить предприятия от «удавки» в виде объектов соцкультбыта, спасти здания и не выбросить на улицу жильцов.
На волне этого движения за подписью главы города М. Кузьмина в июне 1998 года выходит постановление о передаче в муниципальную собственность первого общежития по ул. Объездной, 1 «А». А через полтора года власти города переводят это общежитие в статус жилого дома, т.е. разрешают приватизацию квартир. Понимая, что на другое рассчитывать не приходится, люди рады были даже такому варианту. Лучше иметь что-то, чем не иметь в собственности ничего.
Но общежитий-то два, жильцы второго надеялись, что их участь будет решаться таким же способом. Однако этого не произошло. Второе здание остается в прежнем статусе. В 2001 году снова за подписью М. Кузьмина издается постановление о закреплении за учебно-курсовым предприятием «Знание» (по форме собственности оно является ЗАО) в долгосрочную аренду - сроком на 10 лет - земельного участка под общежитием (ул. Объездная, 1 «А», квартал 129-б). А еще через год с небольшим «Знание» реорганизуется в коммерческую структуру - ООО «Жилсервис».
Все это время проживающие в общежитии-2 (его прежний адрес почему-то изменили на пр. Гвардейский, 10) семьи писали письма в разные инстанции - мэру, в жилуправление города, в городское правовое управление, в МУП «Жилищник», просили передать дом в муниципальную собственность с правом последующей приватизации квартир. Но, увы, все осталось без перемен. Власти города от проблемы отгородились, а действия ООО «Жилсервис», по мнению жильцов, поставили семьи в кабальные условия существования.
- Многие из нас, - говорит Г. Путилова, - до сих пор не имеют регистрации, хотя проживают в общежитии длительное время. Из-за этого дети не могут получить паспорта, возникают проблемы с устройством на работу, медицинским обслуживанием. Мы не раз обращались к директору «Жилсервиса» А. Бобрякову, но он отказывает в регистрации на том основании, что семья должна заключить договор найма жилого помещения...
Вот здесь-то и зарыта собака. В уставе ООО записано, что основной целью общества «является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли...» А раз так, то члены общества рьяно берутся за достижение поставленной цели. Жильцам, к примеру, предлагается заключить договор коммерческого найма при оплате 50 рублей за один квадратный метр жилья. Люди прикинули: получается, за комнату в 16 «квадратов» каждый месяц надо заплатить... 800 рублей. Это помимо ежемесячной квартирной платы, куда входят коммунальные услуги, плата за электроэнергию и снова - за квадратные метры. А это тоже очень даже приличная сумма - 600-700 и более рублей.
К слову: желание больше взять денег с жильцов в свое время «посещало» и учебно-курсовое предприятие «Знание». Оно ввело арендную плату с проживающих, которая, по заключению Комитета по ценам СК, являлась неправомерной (был официальный ответ за подписью председателя А. Калинина).
Получается замкнутый круг: семьи не заключают договор найма на кабальных условиях, а директор не дает разрешение на регистрацию. А тут еще жильцы узнают (в общежитии вывешиваются списки), что плату за найм руководство «Жилсервиса» ввело еще с 1 января 2004 года. Никому, как они уверяют, об этом не сообщив. И получается, что у каждого образовались суммы долга: от 6-7 до 15 и более тысяч рублей. К тому же оказалось, что само ООО на конец октября задолжало ставропольской «Теплосети» свыше 130 тысяч рублей.
- Мы не знаем, - возмущаются жильцы, - куда идут деньги, которые мы вносим за квартплату. Нам говорят: на ремонт, реконструкцию общежития. Какой ремонт, если мы его делаем сами?
Люди опасаются, что коммерческий договор найма жилья в случае его невыполнения (ведь плата со временем будет повышаться) обернется массовым выселением семей. Куда им тогда идти?
А директор «Жилсервиса» А. Бобряков твердо стоит на своей позиции: «Предприятие - частное, мы вправе устанавливать свои условия. Часть жильцов договор найма заключила и платит за аренду жилья. Тех, кто отказывается, мы не держим. Пусть попробуют пожить на частных квартирах».
20 сентября МУП «Теплосеть» прекратило подачу горячей воды в общежитие из-за большого долга «Жилсервиса». ООО в такой ситуации пытается «выбить» деньги с жильцов, даже несмотря на то, что они не заключали договор коммерческого найма. Дело уже дошло до судов, были попытки выселения неплательщиков с участием судебных приставов.
Защищая свои права, люди обращались в администрацию города, в прокуратуру Ленинского района, в правительство края и на «телефон доверия» губернатора, даже писали уполномоченному по правам человека в СК. Пока результатов это не дало. Чиновники, вместо изучения вопроса, отвечают отписками. Или хранят молчание.
Людям ничего не остается как подавать иски в суд. Они их, кстати, уже подготовили. В первую очередь жильцы будут бороться за передачу общежития в муниципальную собственность с последующей приватизацией квартир. Только удастся ли повернуть события вспять?
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет