Вы здесь

К реформе - со знанием истории

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как в разное время формировалась власть всех уровней на Ставрополье, кто возглавлял органы местного самоуправления и делал первые шаги к совершенствованию их работы - ответы на эти и многие другие вопросы теперь можно получить в рамках выставки, открывшейся вчера в Госдуме края. Она называется «Местное самоуправление на Ставрополье: история и современность». Красную ленточку перерезала заместитель председателя ГДСК Любовь Волошина.
Материалы для уникальной экспозиции были собраны из архива Думы, районных музейных фондов и краеведческого музея им. Прозрителева и Праве. Начинается выставка со стендов о развитии местного самоуправления до 1917 года. В начале прошлого века местная Дума, к примеру, располагалась в здании нынешнего Ставропольского художественного училища. Кандидатом в депутаты мог стать только состоятельный человек. После революции власть перешла к Советам, о чем свидетельствуют копии представленных документов и фотографии. В 1936 году после принятия сталинской Конституции вертикаль власти была четко определена и узаконена начиная с сельского и заканчивая губернским съездом.
Следующим этапом в истории формирования органов местного самоуправления стал закон 1989 года о выборе депутатов местных советов по принципу состязательности. Тогда состав ставропольских депутатов претерпел существенные изменения - появились новые, активные и молодые политики. В 1993 местное самоуправление стало одной из важнейших основ конституционного строя России, и в крае были проведены выборы в первые муниципальные образования.
Актуальность представленной экспозиции объясняется тем, что с 1 января 2005 года край в порядке эксперимента на год раньше других регионов страны переходит на новую систему формирования органов местного самоуправления. В день открытия выставку посетили студенты Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы. Студентка 3 курса Екатерина Захарова учится по специальности «Государственное и муниципальное управление».
- Мы участвовали в конкурсе, посвященном десятилетию Думы, - говорит Екатерина, - летом этого года выясняли у жителей края их отношение к новой реформе для составления социологического портрета региона. Теперь пишем научные доклады и вплотную занимаемся изучением этого вопроса. Полученные знания пригодятся, когда мы начнем работать по специальности.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет