Вы здесь

В «Деле Вербицкой» поставлена точка. Или снова запятая?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Больше года носила на себе клеймо преступницы председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников культуры Вера Вербицкая. В октябре прошлого года Октябрьский районный суд Ставрополя вынес ей обвинительный приговор, наказав условным лишением свободы на четыре года. Но приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. И вот на днях тот же суд, но в ином составе, снова вынес приговор в отношении Вербицкой. На этот раз оправдательный.
Напомню суть дела. В начале 2003 года по Ставрополю прокатилась волна однотипных преступлений, жертвами которых стали пожилые люди. Некая внушающая доверие гражданка заявлялась к пенсионерам домой, представлялась работницей серьезного государственного органа и рассказывала о предстоящей денежной реформе. Визит свой она объясняла заботой о стариках. Для того, чтобы облегчить в дальнейшем процедуру обмена купюр, она предлагала запечатать сбережения в «специальные» конверты, а позже принести ей их на обмен. После пересчета денег и помещения их в конверт заботливая «чиновница» уходила. Как выяснилось позже, заветный конвертик «уходил» вместе с ней. А у облапошенных пенсионеров оставалась пачка газетной бумаги. Кто-то лишался одиннадцати тысяч рублей, а кто-то и сорока. Всего правоохранители насчитали шесть подобных эпизодов. Было составлено описание преступницы.
11 апреля оперативники Октябрьского РОВД с подачи одного из потерпевших задержали на улице подходящую под описание женщину. Ею оказалась председатель городской организации профсоюза работников культуры Вера Вербицкая. В ее доме и на рабочем месте были произведены обыски, а сама она подверглась процедуре опознания другими потерпевшими. При опознании мнения разделились ровно пополам: трое потерпевших сказали - да, это она; еще трое - нет, не она.
Поддержка коллег, общественности и уполномоченного по правам человека, уверенных в ее невиновности, Вербицкой тогда не помогла. Следственным отделом Октябрьского РОВД ей было предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества. Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд. Судья Эдуард Зеренков счел Вербицкую виновной и 20 октября вынес ей обвинительный приговор.
Однако 16 июля этого года кассационная коллегия краевого суда обвинительный приговор отменила, вернув дело на новое рассмотрение. Судья Иван Якименко, снова изучив в судебных заседаниях материалы дела, пришел к выводам, отличным от выводов своего коллеги. Посчитав вину подсудимой недоказанной, он вынес в отношении Вербицкой оправдательный приговор.
Уполномоченный по правам человека Алексей Селюков называет такой приговор справедливым:
- В истории этого уголовного дела как в зеркале отразились имеющиеся в нашем судопроизводстве пороки, - считает он. - А именно, обвинительный уклон в отношении лица, случайно оказавшегося в орбите деятельности правоохранительных органов, ведомственность и корпоративность, стремление любой ценой сохранить «честь мундира», борьба за показатели служебной деятельности, смешение в уголовном процессе функций контроля, надзора и следствия.
Однако, как стало известно «Ведомостям», окончательную победу уполномоченному и его подопечной праздновать еще рано. Прокуратура Октябрьского района намерена опротестовать оправдательный приговор.
- Мы полагаем, что приговор незаконный и несправедливый, - пояснил «Ведомостям» прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк. - Судом были допущены многочисленные процессуальные нарушения. Доказательства, предъявленные стороной обвинения, были исследованы не до конца. Находившиеся в зале суда потерпевшие прямо и уверенно указывали, что сидящая на скамье подсудимых является именно тем лицом, которое совершило преступление. Но их показания были проигнорированы. Судья еще до окончания процесса заявлял, что вынесет оправдательный приговор. В установленный законом срок нами будет принесено кассационное представление.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет