Вы здесь

кто поможет садоводам?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дорогая редакция!
Обращаюсь к вам от имени ставропольских садоводов-любителей, дачи которых располагаются в районе Биофабрики, в садоводческом обществе «Биолог». Но сначала немного об истории вопроса.
Во время войны людям было очень трудно. Стали думать, как помочь себе и детям выжить. Обратились в горисполком о выделении участков под огороды. И совхоз «Ставрополец» выделил свои земли - неудобья, оползни, склоны. Строить там было нельзя, а для огорода земля пригодна. Есть речка. Люди были рады и стали выращивать картофель и другие овощи. Этим помогли себе пережить трудное время войны. Построили деревянные домики, провели свет, сделали дороги, посадили деревья, кустарники. Я 20 лет выращивала виноград, вкопала столбы и радовалась каждой ягодке. Покупать очень дорого стало - не по карману.
Неделю назад, придя на дачу, обнаружила, что столбов нет, а мой виноград вырублен под самый корень. Пропали даже старые ведра и все железки, нужные на садовых участках. Выяснилось, что вблизи дачных участков открылся пункт приема черных и цветных металлов, на улице Биологической.
Обратились в милицию, но у них не нашлось времени проверить документы о законности открытия пункта. Обратились в Комитет по лицензированию. Но там не смогли ответить - выдавали разрешение или нет. Им, оказывается, нужна была неделя, чтобы собрать комиссию для проверки.
За это время на дачах было уже все разграблено. Люди вынуждены бросать дачи, каждому обидно работать на воров, бомжей.
Участки зарастают амброзией и другим бурьяном, зато хорошо стало жить гадюкам, клещам. Мы уже не надеемся, что наше правительство обратит на нас внимание. Жалко, что земли пустуют, тогда как старикам трудно жить. Да, строятся богатые дачи со всеми удобствами, но это для богатых людей, а нам хотя бы не мешали, не гробили, уж мы как-нибудь, что смогли бы - то и сделали.
По просьбе садоводов
товарищества «Биолог»
Вера Александровна МИХАЙЛОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет