Вы здесь

Шестьдесят шесть миллионов евро на строительство завода

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такую серьезную сумму дочерняя компания «Лукойла» - ЗАО «Лукойл-Нефтехим» - готова инвестировать в строительство химического завода в городе Буденновске. Соответствующее соглашение между руководством компании и губернатором недавно прошло утверждение в краевом правительстве.
Завод будет специализироваться на выпуске полипропилена. Строительство предполагается завершить к 2008 году. Планируемая мощность производства составит 100 тысяч тонн продукции в год. Большая часть выпускаемого полипропилена будет идти на экспорт.
Поддерживая выгодный для экономики Ставрополья проект, правительство края внесло на рассмотрение Государственной Думы СК законопроекты «О внесении дополнений и изменений в Закон Ставропольского края «О налоге на имущество организаций» и «О предоставлении льгот по оплате земельного налога организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность». В нем предусматривают уменьшение налогового бремени в два раза на протяжении пяти лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.
Но появление нового нефтехимического гиганта сулит не только экономические выгоды региону, но и социальные. В первую очередь, это новые рабочие места для буденновцев - предприятию потребуются рабочие руки примерно 500 человек. Кроме того, инвестор обязуется заботиться о развитии социально-культурной сферы края и города.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет