Вы здесь

У кукольников появилась надежда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров встретился с главным режиссером краевого театра кукол Григорием Гольдманом. Речь на встрече шла об аварийном состоянии здания театра - памятника культуры XIX века.
Ставропольскому краевому театру кукол через год исполняется 70 лет. И последние 20 лет он обитает в полуразрушенном старинном особняке в центре города. Сколько за эти годы было обращений коллектива кукольников во властные структуры - сосчитать просто невозможно. И все это время труппа продолжала работать, радуя юных ставропольцев новыми и новыми детскими спектаклями. Правда, показывали артисты свои чудесные сказки где угодно, только не в своем здании. Площадками, причем неприспособленными для кукольного действа, и сейчас являются залы краевой филармонии и Дворца им. Ю. Гагарина, детских садов и школ Ставрополя.
Обстановка несколько изменилась в январе 2002 года. Над половиной здания (конкретнее, над зрительным залом) на средства из федерального бюджета была возведена новая кровля. Но уже в апреле того же года строители с объекта были отозваны. И все опять заглохло. А на все письма руководства театра кукол ответ был один: «Нет денег».
Сейчас в репертуаре театральной труппы 25 спектаклей. Только с начала нынешнего сезона актеры-кукольники выпустили три премьеры. И это несмотря на то, что негде репетировать, в жутком состоянии мастерские. А ведь реквизит у театра кукол особый, необходимый для красочного действа. Детям-то нужна настоящая сказка...
По словам главного режиссера театра Григория Гольдмана, губернатор края пообещал вникнуть в крайне сложную ситуацию с аварийным зданием. Проблемы театра кукол будут в ближайшее время изучаться в правительстве края. Так что есть надежда, что к юбилею театра капитальный ремонт здания завершится.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет