Вы здесь

Вчера Госдума края перенесла с федеральных на краевые плечи социальную поддержку ветеранов, жертв политрепрессий и детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже трудно вспомнить, сколько раз депутаты меняли краевой закон о едином налоге на вмененный доход - такой уж он недоношенный. Вот и вчера внесли очередные изменения - дополнили первую статью закона, определяющую виды льготного налогообложения, еще двумя видами. Это услуги автостоянок и наружная реклама. Но этот пункт прошел легко. Дискуссия разгорелась вокруг Приложения к закону, в котором обозначены корректирующие коэффициенты базовой доходности, являющиеся основанием для начисления налога по всем видам деятельности. Правительственный законопроект предлагал их в некоторых случаях даже более высокими, чем уже сложилось. Депутаты А. Яшкунов, М. Кузьмин, К. Храмов предложили новый проект Приложения, с более щадящими коэффициентами.
- Мы все время только говорим о поддержке малого предпринимательства. Пора что-то и делать, - аргументировал эту позицию Яшкунов.
Министр финансов Т. Погорелова пыталась отстоять правительственный проект, доказать, что предприниматели и так имеют льготное налогообложение. Мол, все, кто находится на едином налоге, и так платят в среднем всего 17,7 тыс. рублей в год - куда еще меньше. Тщетно, депутаты приняли свой законопроект.
Ввиду того, что уже с 1 января будущего года на краевой бюджет ложится забота о выплатах ветеранам, жертвам политических репрессий, детских пособий - федеральные законы перестают действовать, депутаты приняли соответствующие краевые законы. В целом они в какой-то степени копируют федеральные законы, размер помощи и перечень ее видов остались прежними. Но приняты поправки к ним, позволяющие в случае наличия средств в бюджете существенно эту помощь увеличить.
Принят, наконец, и Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Ранее он принимался в первом чтении и публиковался для обсуждения. Здесь дискуссия разгорелась вокруг статьи 2.6. Она предусматривает наказание: на должностных лиц - от 10 до 50, на юридических - от 30 до 100 минимальных окладов за допущение случаев оборота или употребления наркотиков в помещении, находящемся в их собственности или в пользовании. Проще говоря, поймали у тебя в доме наркомана - отвечай вместе с ним. Оппоненты возражали, что такое наказание незаконно - мол, у хозяина помещения нет ни прав задерживать наркомана, ни соответствующих навыков. Это дело специальных служб. В то же время, парировали другие, хозяева ночных заведений прекрасно знают, где у них притоны, но ничего не делают, мало того - поощряют сборища наркоманов. Председательствующий Ю. Гонтарь поставил в споре точку: в федеральном законе здесь дыра. Давайте мы ее покажем принятием своего закона. Пусть центр догоняет.
Были внесены и изменения в закон о статусе депутата. Вслед за федеральной Думой, исключившей из федерального закона норму о неприкосновенности депутата, такая же норма исключена из нашего закона. Теперь депутаты такие же смертные, как и все мы.
Депутаты приняли постановление о поправках к федеральному закону об известной президентской инициативе о выборах губернаторов законодательными собраниями по предложению президента. Поправок, собственно, четыре. Главная - не роспуск законодательного собрания в случае несогласия с президентом, а согласительные процедуры. Депутаты также предложили ввести в закон норму, по которой сами они предлагают президенту кандидатуру губернатора.
Дискуссия разгорелась и вокруг законопроекта о наделении главы муниципального образования отдельными государственными полномочиями. Дело в том, что назначает его по контракту местный совет. А полномочия у него и муниципальные, и государственные. Депутат В.Зиновьев подчеркнул, что и отвечать, по-хорошему, он должен перед тем и другим. Но проект закона предусматривает, что в случае, если он не справляется со своими обязанностями и добровольно уйти не хочет, снять его губернатору или председателю совета с должности можно только через суд. Увы, так гласит федеральный закон. С другой стороны, здесь защита глав от личных пристрастий вышестоящих начальников. В конце концов депутат Е. Письменный предложил принять закон так, как есть - ведь мы на эксперименте, и если выяснится, что так плохо, ничто не помешает закон изменить. На том и порешили, закон был принят.
Депутаты приняли и ряд других законопроектов.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет