Вы здесь

Краеведу Павлову посвящается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском краеведческом музее состоялось заседание «круглого стола», посвященное 120-летию со дня рождения известного краеведа, организатора ряда музеев Юга России Дмитрия Михайловича Павлова.
Музейщики, приехавшие из Ставрополя, Ростова, Владикавказа, Махачкалы, Кавминвод, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, рассказывали о разнообразной деятельности Павлова, направленной на возрождение Кавказского Горного общества, создание музеев в Дагестане, организацию краеведческого движения на Северном Кавказе. Профессор Кубанского госуниверситета, затем Горского политехнического института (Владикавказ) и Северо-Кавказского института краеведения (Пятигорск) Дмитрий Михайлович Павлов в первые годы советской власти увлекал молодежь научными изысканиями в археологии, антропологии, краеведении. Не случайно и то, что много лет он являлся председателем Пятигорского отделения Северо-Кавказской этнолого-археологической комиссии, был первым попечителем музея-усадьбы «Домик Лермонтова».
Выступающие на «круглом столе» обсуждали также современные вопросы музейного дела и охраны памятников культуры и старины на Северном Кавказе.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет