Вы здесь

Освобожденная из плена гражданка Словакии покинула Северный Кавказ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как стало известно «Ведомостям», она истощена и подавлена. Врачи подозревают, что похитители «кормили» ее психотропными препаратами.
О подробностях спецоперации по освобождению сотрудницы чешской гуманитарной Организации помощи беженцам Мириам Евиковой широкая общественность, возможно, не узнает никогда. Информация, которую распространяют официальные источники, крайне скупа.
- Во вторник в 16.00 Мириам Евикова была освобождена в результате совместной спецоперации УФСБ по Ставропольскому краю и УФСБ Чеченской Республики. Сейчас она находится за пределами Чеченской Республики, - сообщил «Ведомостям» начальник группы программ содействия УФСБ по СК Михаил Мельников.
Как «Ведомости» уже писали, 28-летняя сотрудница гуманитарной миссии пропала в конце мая. В составе делегации чешской Организации помощи беженцам 18 мая она прибыла в Пятигорск. 23 мая делегация вылетела в Москву, а Мириам Евикова осталась в Пятигорске с намерением самостоятельно посетить Назрань. 26 мая она на такси выехала из Пятигорска в сторону Ингушетии и пропала. 1 июля на мобильный телефон руководителя Организации помощи беженцам поступил первый звонок от похитителей. За освобождение заложницы неизвестный потребовал миллион долларов. Таких телефонных звонков было несколько.
По факту похищения иностранной гражданки прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело. Позже производство по делу было приостановлено «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых». Теперь расследование продолжится.
- Уголовное дело возобновлено. Наши сотрудники отправились в командировку и уже допросили Евикову. - сообщил «Ведомостям» заместитель прокурора Ставропольского края Василий Щербаков. - Подробности в интересах следствия пока разглашать нельзя. Ведется работа по установлению похитителей.
В Интернете по поводу обстоятельств освобождения сотрудницы гуманитарной организации циркулируют две версии. В первой предполагается, что половина требуемого выкупа все-таки была уплачена. Вторая утверждает, что освобождения удалось добиться путем воздействия на родственников похитителей. В ставропольском УФСБ комментировать эти слухи отказались, заявив лишь, что «похитителям выкуп никто не платил».
Мириам Евикова была обнаружена связанной в заброшенном доме на окраине Грозного. Кроме нее в здании никого не было. Также как не было и багажа, который она взяла с собой, уезжая из Пятигорска. Вещи, ноутбук, фотоаппарат и вся наличность в долларах, видимо, остались у похитителей. Из Грозного пострадавшую доставили в Назрань.
Освобожденная с трудом шла на контакт, выглядела совершенно истощенной. Были заметны последствия сильного стресса. Заторможенные реакции наводили на мысль, что похитители пичкали несчастную психотропными препаратами. После допроса сотрудники посольства Словакии увезли Мириам Евикову в Москву оформлять документы для возвращения на родину.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет