Вы здесь

Утвержден проект воссоздания Крепостной горы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В правительстве края подведены итоги конкурса на определение инвестора по выполнению проекта застройки Крепостной горы в краевом центре. Официальное название проекта «Воссоздание территории историко-культурного заповедника Ставропольская Крепостная гора».
Это самое памятное место столицы края, связанное с первыми поселенцами, с именами Суворова и Пушкина, пытались реконструировать не единожды в годы советской эпохи. Были проекты в 50-ые, 70-ые, в начале 90-ых годов, но не утверждались, так как авторам не удавалось достичь оптимального сочетания бережно хранимой старины и требований современного развития инфраструктуры города.
На конкурс 2004 года было представлено несколько проектов. Генеральным проектировщиком-инвестором названо ОАО «Компания «Атил-Строй» из г. Москвы.
Территория Крепостной горы является уникальным памятником истории и культуры, центром зарождения города и имеет научное и историческое значение в истории не только города и края, но и всего Северного Кавказа. Проект предполагает не только сохранение памятников истории и культуры, расположенных на этой территории, но и решение вопросов по ее использованию, развитию и благоустройству. Немаловажно сохранение баланса между социальной значимостью и инвестиционной привлекательностью объекта. Понятно, что любой инвестор заинтересован в том, чтобы выжать деньги из лакомого куска земли, тем более в центре города. Власти же города и края, наряду с желанными отчислениями в казну, хотят сохранить и облагородить исторический уголок, любимое место отдыха горожан.
Какой должны увидеть ставропольцы и гости города Крепостную гору после реализации проекта? Предполагается, что главным здесь будет Храмовый комплекс. Строительство Казанского кафедрального собора уже начато. Рядом, видимо, будет колокольня, порушенная в 1942 году. Около памятника Суворову, где находится место захоронения первых поселенцев Ставрополя, были предложения сделать часовню. Но они признаны спорными, так как есть мнение, что она может не вписаться в облик площади, как места массовых гуляний горожан и проведения различных многолюдных мероприятий. Поэтому, скорее всего, это место будет отмечено памятной плитой.
Инвестор планирует построить на Крепостной горе красивый современный отель повышенной звездности. Но по поводу его этажности пока нет единого мнения, так как отель не должен, по мнению экспертов, доминировать на площади, где будет собор.
Генеральному проектировщику-инвестору высказаны пожелания по доработке проекта. Среди этих пожеланий - восстановление казарм первого лейб-эскадрона Таганрогского драгунского полка; обозначение каким-то образом так называемого дома балетмейстера, где Александр Сергеевич Пушкин когда-то отметил свою подорожную.
Необходимой составляющей новой инфраструктуры Крепостной горы должна стать подземная парковка автотранспорта. В проекте она рассчитана на 400 авто, но, по мнению специалистов ГИБДД, это очень мало для центральной части города, потребность значительно выше.
Кстати, освоение подземного пространства и организация в нем парковки автотранспорта - новация, которая понравилась правительству края.
Воссозданию территории историко-культурного заповедника на Крепостной горе большое внимание уделяет губернатор. Однако, по словам главного архитектора края Юрия Расходова, пока проблема рассмотрена концептуально.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет