Вы здесь

Бюджет под вопросом?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь провел вчера совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата.
Рассмотрен ход подготовки вопросов, планируемых к рассмотрению Думой в декабре.
Главным предметом разговора стала судьба двух взаимосвязанных краевых Законов «О бюджете Ставропольского края на 2005 год» и «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае».
Проекты обоих документов разработаны и внесены в Думу краевым правительством с учетом введения на Ставрополье новой модели местного самоуправления с 1 января 2005 года, на год раньше, чем это предусмотрено для регионов страны действующими правовыми нормами. Между тем ожидаемая поправка в федеральное законодательство, дающая краю такое право, пока не принята. Ее рассмотрение федеральной Думой запланировано на 16 декабря. При этом исход голосования сегодня трудно предсказать.
Это ставит краевую Думу в трудное положение. Есть два пути. Или рассматривать проект бюджета в регламентные сроки и отклонять его по юридическим основаниям как противоречащий федеральному закону. Или дождаться поправки. Либо ее отклонения. Но, во-первых, это может вывести принятие бюджета за рамки нынешнего года. А во-вторых, он все равно не будет соответствовать федеральному законодательству, а именно Бюджетному кодексу.
Имеется и третий вариант: бюджет края принять на той же правовой основе, на какой он принимался в минувшем году. Что же касается законопроекта о межбюджетных отношениях, его в новой редакции можно принять. Здесь весь вопрос в том, когда он вступит в действие. До этого срока будет работать прежний порядок.
Правда, возникает ряд связанных проблем. Например, потребуется продлить действие государственных районных администраций. А вновь избранные советы муниципальных районов и должностные лица органов местного самоуправления районного уровня останутся не у дел и смогут решать только организационные вопросы внутреннего свойства да работать над проектами уставов своих муниципальных образований.
Наряду с этим, в очереди на рассмотрение Думой скопилось немало других неотложных вопросов.
Продолжительное обсуждение сложившейся ситуации привело к выводу: в декабре пройдет не одно заседание Думы. Ориентировочно, они будут назначены на 9 и 16 декабря. Возможно, в конце месяца придется созывать Думу и в третий раз. Это если события будут развиваться благоприятно и появится возможность принять бюджет во втором чтении.
На совещании Юрий Гонтарь проинформировал коллег о своем участии в прошедшем в Москве съезде партии «Единая Россия». Он особо отметил жесткую критику делегатов в адрес правительства страны и отдельных министерств. Прежде всего, в связи с монетизацией льгот и передачей ряда полномочий в этой сфере регионам без достаточного финансового обеспечения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет