Вы здесь

Отравления черкесской молочной продукцией перебросились на Ставрополье - шесть случаев зафиксировано в Кисловодске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У наших соседей ЧП, о котором прослышала вся Россия.
В результате массового отравления молочной продукцией в больницы Карачаево-Черкесии и Северной Осетии госпитализировано 229 человек, большинство из которых - дети. Непосредственно в Карачаево-Черкесии пострадало 122 человека, в том числе 111 детей до 14 лет.
Уже в прошедшую пятницу эпидемиологи КЧР заявили, что виновником случившегося, скорее всего, являются изделия ООО «Юг-молоко» г. Черкесска. Они поступают в детские учреждения обеих республик. А по словам санитарных врачей Северной Осетии, основным источником заражения стала некачественная сметана, в которой сохранились опасные для здоровья детей микробы.
По фактам массового отравления в обеих республиках возбуждены уголовные дела.
Черкесская молочная продукция продается и в магазинах, на рынках нашего края - ее завозят частные предприниматели. Нет ли заболевших на Ставрополье? - этот вопрос мы задали работникам ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае».
Оказалось, что в Кисловодске, по предварительному расследованию, зарегистрировано шесть случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, связанных с употреблением именно продукции ООО «Фирма «Юг-молоко» (кефир, ряженка, молоко). Среди заболевших - один взрослый и пятеро детей.
Специалисты санэпидслужбы края проверили, куда поступали товары данного производителя, и приняли меры, чтобы они не дошли до потребителя. На вчерашний день с реализации в торговых точках нашего края снято 98 кг продукции названной выше фирмы. Больше всего «арестовано» ее в Ессентуках - 35,5 кг. В Кисловодске изъято 23, в Минераловодском районе - 20, в Ставрополе - 19,5 кг.
В крае сейчас проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия и расследование кисловодских случаев. В прошлую субботу взяты анализы на исследования, окончательный диагноз будет установлен не ранее четверга.
Кстати, в крае уже был случай, когда с реализации снимались тонны молочной продукции Кропоткинского молзавода, «подарившего» ставропольцам дизентерию. Так что лучше всего покупать местную продукцию - так надежнее.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет