Вы здесь

Наденьте бушлаты, молодые содаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Призывная кампания - 2004 выходит на финишную прямую. До завершения отправки парней в ряды Вооруженных сил остается месяц - самое время подвести промежуточные итоги, оценить результаты работы районных и краевого военкоматов. Они, как рассказал на состоявшемся во вторник заседании краевой призывной комиссии начальник 2-го отделения крайвоенкомата Николай Васильев, оптимистичные. Край, как и в прошлом году, вышел в лидеры по призыву в ЮФО и вновь имеет все шансы стать лучшим в стране.
Осенний призыв для работников военкоматов стал в своем роде проверкой на умение организовать работу в новых условиях. Теперь все призывники, отбывающие в войска, получают полный комплект обмундирования на сборном пункте. За два дня, что они проводят в крайвоенкомате, им подбирают одежду по размеру с помощью специальной компьютерной программы «Склад», бойцов комплектуют в команды и отправляют в войска. Родителям, по словам Васильева, так спокойнее и ребята начинают сразу чувствовать себя настоящими солдатами Российской армии. Это нововведение позволит избежать повторения прошлогодних событий, когда один солдат погиб от холода, так и не доехав до места назначения.
Надо заметить, что теперь каждый призывник со сборного пункта может позвонить домой. В крайвоенкомате установили телефонные аппараты, работающие по карточкам.
Также с этой осени впервые будут проходить службу альтернативщики. Со всех городов и районов края таковых набралось 42 человека. 100 процентов из них сделали свой выбор по религиозным соображениям. 12 парней уже уехали к местам назначения, на остальных еще не пришли наряды из Министерства труда и социальной защиты. Ставропольчане, не пожелавшие брать в руки оружие, отправились в Чувашию, Смоленскую и Воронежскую области. Работа их ждет не из легких - в основном, парни будут трудиться на рабочих специальностях. Проходящие АГС будут получать от 660 до 4500 тысяч рублей. К слову, число альтернативщиков в крае одно из самых высоких в ЮФО.
О работе военно-врачебной комиссии рассказал начальник ВВК Игорь Авилов:
- Самыми распространенными заболеваниями парней призывного возраста по-прежнему остаются психиатрические расстройства, костно-мышечные заболевания и болезни глаз. С этого года мы усилили контроль за призывниками, которые едут служить в части постоянной боевой готовности. Их тестирует медицинский психолог и делает свое заключение. Всех призывников мы проверяем на предмет употребления наркотических веществ. Ребят, потребляющих наркотики, пока выявлено не было. Есть у нас и промахи. Парень из Советского района возвращен из части с диагнозом «Аномалия прикуса, потеря жевательной эффективности на 76 процентов». Такой призывник не подлежал призыву на воинскую службу. Сейчас мы разбираемся, по чьей вине он попал в войска.
На заседании также были озвучены два случая, ставшие, по словам участников совещания, «пятнами» на чести военных медиков. Штатный врач военкомата в Буденновске вымогал деньги у изначально негодного к службе парня. Вымогатель уже осужден на год условно с испытательным сроком 6 месяцев и отстранен от занимаемой должности. В Пятигорске врач-психиатр, привлеченная на время призыва, получила взятку от родителей призывника, чтобы тот не пошел служить в армию. Решения по ее делу еще не принято. Как отметил военный комиссар края Виталий Татаренко, в каждом военкомате на видном месте висят телефоны доверия военной прокуратуры. Туда можно позвонить и рассказать о подобных фактах и проблемах, связанных с призывом вообще.
Свое желание идти навстречу призывникам и их родителям члены краевой призывной комиссии продемонстрировали на «разборе» жалоб обратившихся туда с заявлениями. Большинство из них были решены в пользу призывников. К примеру, Евгений Швайко из Кисловодска просил предоставить ему отсрочку от призыва по уходу за отцом - инвалидом II группы. Мать с отцом в разводе, с ними не живет. Сестра, которая должна ухаживать за немощным, в 2002 году приняла постриг в Свято-Троицком женском епархиальном монастыре города Мурома Владимирской области. Этот момент в законе не прописан, а единственным кормильцем для отца по сути остался Евгений. Решением призывной комиссии парню была предоставлена отсрочка до 2009 года, то есть до достижения 27 лет. Единственной опорой для престарелых бабушки и дедушки также остался житель села Круглолесского Александровского района Андрей Куйвашев. Мать парня его воспитанием не занималась и с детских лет он жил у бабушки. Как выяснилось, женщина была их приемной дочерью и ухаживать за стариками категорически отказалась. Андрей также получил отсрочку по уходу за пожилыми родственниками.
Мария МАЦУР.

Кстати
В крае подлежит призыву 22 247 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Освобожден от призыва в этом году 3531 человек, отсрочки получили 10219 парней. Ставрополью на осеннюю кампанию дана задача отправить в войска 3584 человека. На 30 ноября уже пополнили ряды Вооруженных сил 1515 призывников. Число уклонистов составило 117 человек, 67 из которых не явились в военкомат без уважительной причины.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет