Вы здесь

Страсти вокруг бюджета

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пожалуй, самый обсуждаемый сегодня в правительстве края и ГДСК вопрос - о бюджете-2005. Времени до конца года - в обрез, а дебаты вокруг главного закона не утихают. Вчера в этом еще раз убедило заседание Комитета ГДСК по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством. В нем участвовали десять депутатов во главе с вице-спикером Л. Волошиной (причем не только названного, но и других комитетов), представители краевых министерств и ведомств.
По вопросу о проекте Закона «О бюджете Ставропольского края на 2005 год» докладывала зампред правительства - министр финансов края Т. Погорелова. Начала она с изречения о том, что ни один министр финансов не пожелает себе вносить бюджет с дефицитом. Но он в 2005 году будет именно таковым («Ведомости» об этом уже не раз писали). Источников прироста доходной части бюджета в крае на три миллиарда рублей, а желания его израсходовать - на четыре миллиарда с «хвостиком».
Установку Минфина РФ - дефицит бюджета не должен подниматься выше восьми процентов - край превышает, можно сказать, с большим запасом.
Примерно в 1,4 млрд. рублей финансисты оценивают потенциальный рост доходов в следующем году. Но не за счет собственных доходов, а в основном за счет перераспределения финансовой помощи федерального бюджета. Трансферты по сравнению с текущим годом возрастут более чем наполовину - это один из высоких приростов в стране.
Что касается собственных доходов, то край теряет водный налог, частично - налог на прибыль. Правда, заметный прирост ожидается по подоходному налогу, по акцизам.
По налогам край работает неплохо, о чем говорит снижение недоимки, но в результате налоговой реформы налоговый потенциал Ставрополья сократится на 2-3 процента. На заседании вновь подтверждено: несмотря на все сложности, бюджет-2005 имеет социальную направленность. Причем социальные расходы возрастут на 19 процентов. В консолидированном бюджете особенно заметно увеличение удельного веса затрат на заработную плату - с 34 до 37 процентов.
Министр также рассказала о том, как будет оказываться финансовая помощь местным бюджетам - из Фонда компенсации и Фонда софинансирования.
Как и следовало ожидать, депутаты, в частности М. Кузьмин, А. Колесников, Л. Волошина, Г. Ильченко, задали много острых вопросов по проекту бюджета. Вот только некоторые из них. Каждый год край принимает социально направленный бюджет, но почему не становится меньше бедных? Учитывались ли при подготовке бюджета прогнозы экономистов? Почему бюджет образования сделали краевым, а здравоохранение финансируется из районных бюджетов?
В общем, шел весьма непростой разговор. Депутат А. Колесников дал такую оценку: как можно принимать бюджет-2005, если нет полной законодательной базы? Принять его в первом чтении, а потом вносить коррективы?
О чем идет речь? Как известно, Ставрополье с 1 января 2005 года планирует перейти к новой модели местного самоуправления. Но в федеральное законодательство до сих пор не внесена поправка, дающая краю право работать в новых условиях. Ее рассмотрение в ГД РФ назначено на 15 декабря, но пройдет поправка или нет - неизвестно.
Депутаты дали понять, что принятие бюджета края на 2005 год в первом чтении будет под большим вопросом.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет