Вы здесь

Большая часть вузов Ставрополья не соответствует требованиям

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проверка, проведенная комиссией Федеральной службы по надзору в сфере образования, показала: высшее образование в сфере юриспруденции, менеджмента и экономики находится в глубоком кризисе. Из всех подвергнутых проверке образовательных учреждений - а их было более шестидесяти - лишь четырнадцать не вызвали нареканий.
Как рассказали «Ведомостям» в министерстве образования Ставропольского края, проверка длилась две недели. Коснулась она расположенных на территории края государственных и негосударственных вузов и филиалов вузов, в которых ведется обучение по специальностям этих профилей. Сотрудников службы по надзору интересовали две позиции: соблюдение лицензионных требований и уровень подготовки студентов.
Итоги проверки оказались, мягко говоря, неутешительны. Только в четырнадцати учебных заведениях лицензионные требования и нормативы выполняются в полном объеме, а качество подготовки студентов соответствует государственному стандарту. Тринадцать вузов и филиалов получили замечания по поводу недостаточного качества обучения. В двадцати трех образовательных учреждениях проверяющие столкнулись с нарушениями лицензионных норм. И т.д.
В зависимости от характера нарушений комиссией надзорного ведомства были избраны адекватные меры воздействия. Вплоть до самых суровых. Приостановлены лицензии филиалов Международной гуманитарной технической академии в Нефтекумске, Московского государственного университета сервиса в Пятигорске и Ставропольского университета бизнеса и технологий. Филиалы Российского университета Дружбы народов в Ессентуках и Московского университета бизнеса и управления в Кисловодске признаны комиссией подлежащими ликвидации. Как пояснил «Ведомостям» первый заместитель министра образования СК Леонид Харченко, это означает, что учредителям проштрафившихся образовательных заведений будут направлены предложения ликвидировать эти филиалы, а в случае отказа - вопрос будет решаться в суде.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет