Вы здесь

Услышал ли ты меня сегодня?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно в 16-й раз отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Не знаю, как это происходит за рубежом, но в России никто в колокола не бил. О скорбном дне напомнили короткие сообщения по радио и Интернету, мини-сюжеты прошли по российскому телевидению. Единственно, кто попытался выйти в широкую аудиторию и закричать во весь голос об опасности ВИЧ - это медики. Но вряд ли их голос был сродни Шаляпинскому - не везде его услышали.
В Ставрополе тоже дату отметили - краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова и краевая общественная ассоциация «АнтиСПИД» провели общественные слушания по теме «Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД». Именно так она была обозначена Организацией объединенных наций.
Медики - народ информированный, их мало что может шокировать. А вот людям, далеким от медицины, в том числе и журналистам, пришлось испытать что-то вроде потрясения от приведенных фактов. По оценкам экспертов ООН и Всемирной организации здравоохранения, к началу этого года в мире насчитывалось свыше 40 млн. человек, живущих с ВИЧ/СПИДом. Почти половина из них - женщины. Более 22 млн. уже умерло от этого заболевания.
В России уже несколько лет медики говорят об эпидемии вируса иммунодефицита. Заражены 290 тысяч человек (целый город!), и что особенно тревожно, среди них - 10-тысячный «городок» из детского населения. А через несколько лет, как уверяют эксперты, страна выйдет на миллионный (другие говорят, полуторамиллионный) рубеж. Страна уже по разным причинам в год теряет миллион человек населения. Сколько будет потерь через десять лет?
Еще несколько тревожных цифр. По словам главного врача краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Н. Филоненко, в ЮФО на 1 ноября было зарегистрировано без малого 15 тысяч инфицированных вирусом иммунодефицита. Больше всего - в Краснодарском крае (свыше пяти тысяч), в Волгоградской области (более четырех тысяч), три тысячи - в Ростовской области.
На Ставрополье обстановка по сравнению с соседями получше: с 1987 года у нас зарегистрировано 744 ВИЧ-инфицированных. Наибольшее число - 65 человек - в краевом центре и в Пятигорске - 58. С начала этого года устрашающий диагноз поставлен 85-ти жителям края. Но главное - динамика постоянно ухудшается.
Трудно описать масштаб той беды, которая вошла в семьи. Особенно если учесть, что 61 человек уже умер, из них 15 - в 2004 году.
Семь-шесть лет назад в крае преобладал «наркотический» способ заражения - через «грязные» иглы. Он и ныне широко распространен - в основном среди мужчин (88 процентов). А девушки-женщины все чаще подхватывают смертельный вирус половым путем. Причины в общем-то известны - пьянство, случайные половые связи, разного рода интимные фирмы, зазывающие молодежь для сексуальных утех. Зачастую мужчины пренебрегают презервативами, а женщины по ряду причин просто не могут себя защитить.
В крае проводились исследования: девушки до 17 лет в 3-4 раза чаще заражаются «половыми» инфекциями, чем юноши-сверстники. А все потому, что в секс они вступают с мужчинами более старшего возраста. А расплачиваются женщины по более высокой «цене»: в прошлом году в крае было 13 ВИЧ-инфицированных беременных, а за 10 месяцев нынешнего года - уже 14. От них родилось 22 ребенка (пятеро в этом году). Двое детей попали в «отказники», судьба остальных тоже печальна.
Выступлений на слушаниях было много, и каждое звучало как SOS.
В. Исаев, заместитель главного врача краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «Через 3-4 года СПИД выйдет на четвертое место в стране по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и травм».
Н. Быкова, заместитель главврача краевого наркологического диспансера: «У наркоманов, алкоголиков теряются родственные связи, их реабилитацией, как на Западе, никто не занимается».
Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году проходил под лозунгом: «Услышал ли ты меня сегодня?». Как одолеть «чуму XXI века», никто не знает. Действенное лекарство в мире не найдено. А наркомания и пресловутая сексуальная революция идут вширь (по территориям) и ввысь (по показателям роста). Одни медики ничего не сделают, они почти исчерпали свои возможности. Поэтому участники общественных слушаний говорили о необходимости объединить усилия всех, кто обеспокоен ситуацией: органов и учреждений образования, властей, медицинских центров, церкви, общественности. Идти в школы, вести с подростками откровенные беседы, вооружить знаниями родителей, чтобы те тоже включились в эту работу. И здесь нельзя не согласиться с представителем церкви: деньги под программы борьбы со СПИДом нужны, но они не все решают. Встречи в молодежной среде должны быть не для галочки, а чтобы получить конкретный результат. Беда в том, что государство наше сейчас больше занято вопросами собственности, а люди, их здоровье остаются на втором плане.
Известный российский ученый, академик Покровский-младший, уже сделал прогноз: если в стране не изменится отношение к проблемам СПИДа, то через 3-5 лет он войдет в каждую семью. А это уже большая опасность для нации.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет