Вы здесь

Край встретит Новый год без бюджета?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нешуточные баталии разгорелись на последнем заседании Комитета Госдумы Ставропольского края по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям во время обсуждения Законопроекта «О бюджете Ставропольского края на 2005 год». Депутаты решили не принимать и не отклонять его, а пойти другим, альтернативным путем. Но, судя по всему, ни при одном из вариантов до конца этого года бюджет утвердить не удастся.
Началось заседание вполне мирно с информации минфина об исполнении бюджета Ставропольского края за девять месяцев текущего года. Первый заместитель министра финансов СК
Л.Калинченко сообщила, что общий объем поступлений в краевой бюджет составил 11 млрд. 937 млн. рублей, или 97 процентов от запланированного. Не выполнен план по сбору налогов на доходы физических лиц, на имущество, акцизы, транспорт, землю и за пользование природными ресурсами.
Как выяснилось в ходе обсуждения, в этом году наблюдается стабильное неисполнение доходной части бюджета на 300-400 миллионов рублей в месяц. Это послужило поводом к первым упрекам в адрес правительства со стороны законотворцев. Депутаты никак не могли взять в толк, почему в крае не удается в полном объеме собирать акцизы, транспортный налог и т.д. И, похоже, объяснения замминистра не смогли унять их раздражения. От вопроса к вопросу атмосфера накалялась.
Обсуждение проекта Закона «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае» тоже оказалось непростым. Принятый в первом чтении законопроект получил отрицательное заключение управления Минюста РФ по СК. К законопроекту было принято 25 поправок, оговаривающих, какие положения закона начнут действовать с 2006 года. По мнению замначальника управления по обеспечению деятельности комитетов и комиссий ГДСК Т. Борозна, доработанный документ готов к принятию. Ведущий заседание председатель бюджетного комитета А. Яшкунов взывал к логике собравшихся: «Зачем торопиться, если до 2006 года часть статей все равно не будет работать? Этот законопроект мы можем рассмотреть и в январе, и в феврале, и это не помешает реформе!» Но доводы представителей минфина - дескать, без этого закона не будет никакой правовой нормы, регламентирующей построение межбюджетных отношений в 2005 году - перевесили. Законопроект было решено рассмотреть на ближайшем заседании ГДСК.
Вынести на рассмотрение планировалось и законопроект «О бюджете Ставропольского края на 2005 год». Бюджетный комитет предполагал рассмотреть его 9 декабря и отклонить как нелегитимный. Но бурное обсуждение вопроса, продолжавшееся без малого два часа, изменило намерения депутатов.
На первый взгляд, ничего особо «криминального» в предлагаемом минфином законопроекте нет. Кроме того, что впервые за последние годы бюджет дефицитный. Планируемые доходы - 17,4 млрд. рублей, расходы - 18,5 млрд. рублей. Собственные доходы края вырастут на 6,4 процента, но их удельный вес в общей структуре доходов уменьшится в связи с реформой системы налогообложения. Финансовая помощь краю из федерального бюджета по сравнению с прошлым годом увеличится на 53,7 %. Объем помощи муниципалитетам вырастет в пять раз.
Однако претензий к бюджету у депутатов было предостаточно. «На протяжении трех лет я задаю один и тот же вопрос - почему прогноз социально-экономического развития, предоставляемый правительством СК, в конечном итоге не сходится с теми цифрами, которые попадают в бюджет?» - негодовал А. Яшкунов. «Считаю, что работа по сборам доходов недостаточная. Почему снизилась собираемость налогов по акцизам? У нас что, стали меньше пить?» - возмущался председатель Контрольно-счетной палаты А. Колесников. «Почему мы знаем, что деньги есть, а собрать их не можем?» - вопрошал депутат Д. Рабочий.
Однако главным камнем преткновения стали не эти претензии, а полная нелегитимность законопроекта. Как «Ведомости» уже неоднократно писали, бюджет 2005 года сформирован в расчете на связанные с реформой местного самоуправления изменения. В частности, в нем фигурируют уже созданные на Ставрополье советы муниципальных районов, которые с юридической точки зрения появятся в России только с 2006 года. Поправки в федеральное законодательство, позволяющие Ставропольскому краю приступить к реформированию на год раньше других регионов, российскими законотворцами пока не приняты. Говорят, принятие поправок на заседании Госдумы РФ 15 декабря - вопрос практически решенный. Но до того у краевых депутатов руки связаны.
Законопроект получил отрицательные заключения управления правового обеспечения ГДСК, Контрольно-счетной палаты, управления министерства юстиции по СК. Поэтому вариантов решений у депутатов было немного. Точнее - два. Поначалу депутаты бюджетного комитета собирались рассмотреть его на заседании ГДСК 9 декабря и отклонить, как противоречащий действующему законодательству. Но представители минфина и присутствующие на заседании главы муниципальных советов очень просили не отклонять законопроект 9 декабря, а рассмотреть его 16-го, после принятия поправок Госдумой РФ.
Впрочем, как отмечали сами депутаты, ни в первом, ни во втором случае утвердить бюджет до конца этого года не удастся. В конце концов, парламентарии решили законопроект на рассмотрение не выносить, дождаться внесения (или невнесения) поправок в федеральный закон. А тем временем, чтобы не терять время попусту, создать согласительную комиссию и заранее начать работу над спорными моментами проекта закона.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет