Вы здесь

Обещала поступление - совершила преступление

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Следственным управлением при УВД Промышленного района г. Ставрополя передано в суд уголовное дело по факту мошеннических действий 23-летней жительницы краевого центра. Лаборант одного из ставропольских вузов гарантировала жителям города поступление их детей в высшие учебные заведения, однако, получив деньги, скрылась.
Как рассказал старший следователь следственного управления Владимир Булгаков, свою преступную деятельность обвиняемая начала в прошлом году. Через двух посредниц - работниц крупных предприятий Ставрополя - она распространила информацию, что гарантирует поступление абитуриентов на любые факультеты любых ставропольских вузов без экзаменов. Стоимость ее услуг колебалась в зависимости от популярности специальности - от 30 до 120 тысяч рублей. Поступление «клиентов» дамы гарантировали ее родственники, работающие в министерстве образования края.
Сколько человек поступило таким образом в вузы в 2003 году, неизвестно. Обвиняемая выполняла обещанное. Поступавшим же в этом году повезло гораздо меньше.
Получив деньги, мошенница не стала радеть о судьбе абитуриентов, а отправилась на Черноморское побережье - то ли отдыхать, то ли подзаработать.
Между тем ее «клиенты» ждали результата. Часть абитуриентов преспокойно отправились на отдых.
Когда родители, прибегнувшие к услугам мошенницы, не нашли своих чад в списках зачисленных в вузы, они решили обратиться в милицию. В УВД Промышленного района принесли заявления четверо потерпевших. Трое выпускников школ должны были поступить в аграрный университет, и один - в СГУ.
По оперативной информации, потерпевших было больше. Но родители двух абитуриентов занимают довольно видные должности в своих организациях, а поэтому в милицию обращаться не стали.
Кстати, первоначально пострадавшие пробовали искать мошенницу самостоятельно, но все их попытки оказались тщетными.
Задержать подозреваемую правоохранительным органам удалось совсем недавно.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет