Вы здесь

Букет талантов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Государственной ставропольской краевой филармонии состоялся концерт симфонической, камерной и хоровой музыки композиторов Ставрополья.

За последние годы как-то забыли мы, что и в краевом центре, и в городах-курортах Кавмингруппы живут и сочиняют музыку (причем самую разную) талантливые композиторы. Не было, видимо, объединяющего начала, чтобы показать их творчество во всей красе. И вот такое объединяющее начало появилось в лице молодого, энергичного председателя Ставропольского отделения Союза композиторов России. Им год назад стал музыкант симфонического оркестра, член Союза композиторов РФ Богдан Милка.
- Идея подготовить совместный концерт витала в воздухе давно, - говорит Богдан. - Но ведь надо было, чтобы произведения ставропольских композиторов выучили профессиональные коллективы и солисты.
Сейчас в Ставропольском отделении Союза композиторов России девять композиторов и музыковедов. В нынешнем концерте приняли участие как члены Союза - Юрий Каспаров, Нанна Эмминиди, Петр Кухнов, так и местные композиторы Евгения Сафронова, Виктор Кипор, Николай Алейников.
Первое отделение открыла симфоническая увертюра «Праздник Родины» Юрия Каспарова. В исполнении симфонического оркестра краевой филармонии прозвучали «Экспромт-фантазия» и симфоническая поэма «Мцыри» Богдана Милки, два номера из сюиты «Театральные фантазии» Евгении Сафроновой, «Пастораль» Нанны Эмминиди. Ведущая концерта - музыковед Ольга Руднева, назвавшая композиторов «букетом талантов», по ходу дела рассказывала об авторах исполняемых сочинений. Юрий Каспаров, к примеру, окончил два музыкальных вуза - в Москве и Тбилиси. И хотя он достаточно скромно обозначает свое творчество: «Более 30 песен, более 20 этюдов и пьес для детей, 10 маршей, симфонические произведения...» - слушатели концерта вполне оценили оригинальность его музыкального языка, современные гармонии, широкую ритмическую палитру, сочетание танцевальности и певучести.
Пробы пера у Богдана Милки были уже в студенческие годы, когда он учился по классу скрипки в Киевской консерватории. Но вплотную он занялся композиторской деятельностью, вернувшись на родину - в Ставрополь. А в 2002 году за симфоническую поэму «Мцыри» и ряд камерных сочинений Богдан Милка был удостоен Губернаторской премии. Несколько иначе пришла к творчеству Евгения Сафронова - выпускница Ростовской консерватории по классу фортепиано. Десять лет назад она пришла работать музыкальным руководителем в Ставропольский академический театр драмы имени М. Ю. Лермонтова. Тогда-то впервые сочинила музыку к спектаклю по пьесе Г. Горина «Чума на оба ваши дома». Эксперимент оказался удачным, и сейчас Евгения Сафронова уже автор музыки к 20 спектаклям театра драмы и муниципального литературного театра «Гармония». По сути дела, большинство спектаклей, благодаря музыке Сафроновой, превратились в мюзиклы. Их, к слову, можно уже услышать и в других городах страны - в Краснодаре, во Владикавказе.
Нанна Эмминиди, окончившая Тбилисскую консерваторию, пишет не только разнообразную симфоническую, вокальную, хоровую музыку, но музыковедческие исследования.
А вот ставропольский композитор Николай Алейников больше тяготеет к хоровой музыке. Ставропольцам известна его кантата на слова Бокова. Выпускник Казанской консерватории, он уже много лет работает преподавателем краевого училища искусств.
Во втором отделении концерта в исполнении камерного хора филармонии (главный хормейстер - Татьяна Середа) прозвучал хор Алейникова на слова Тютчева «О, вещая душа моя». Работает преподавателем музыкальной школы и пятигорчанин, заслуженный работник культуры РФ Петр Кухнов. Его сочинения известны не только в крае, но и в Москве: это эстрадно-симфонические произведения, пьесы для аккордеона и баяна, песни, хоровые циклы.
Окончив Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, Виктор Кипор полностью окунулся в композиторство. В его активе фортепианные пьесы, романсы и песни, хоровые и симфонические сочинения, и даже детские оперы, которые давно вошли в репертуар детского музыкального театра «Вдохновение».
Концерт произвел на слушателей очень неплохое впечатление. Единственное, чего бы хотелось избежать в дальнейшем, это непрофессионального исполнения композиторами своих же песен. У нас достаточно для этого своих, прекрасных вокалистов.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет