Вы здесь

Депутаты предложили губернатору подготовить альтернативный вариант бюджета. На всякий случай

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Состоявшееся в четверг очередное 37-е заседание ГДСК сенсаций не принесло. Вынесенные в его повестку вопросы так или иначе касались краевого бюджета.
Перед началом заседания уполномоченный по правам человека А. Селюков и начальник ГУВД А. Сапрунов в торжественной обстановке подписали договор о взаимодействии. По мнению спикера А. Гонтаря, он должен послужить интересам ставропольцев.
Затем депутаты приступили к обсуждению информации правительства об исполнении краевого бюджета за 9 месяцев текущего года, который выполнен лишь на 97,3 процента. С анализом ситуации выступил председатель контрольно-счетной палаты А. Колесников. Он отметил, что доходная часть бюджета не позволяет сегодня в полном объеме выполнять все обязательства без федеральной финансовой поддержки. Она составляет 29,2 процента бюджета СК. Причину контрольно-счетная палата видит в недоработке органов исполнительной власти по увеличению налоговой базы на территории края и недостаточной работе с налогоплательщиками. Так, сумма непоступивших налоговых доходов в абсолютном выражении составила 502 млн. рублей. В частности, в течение ряда последних лет из-за недобора акцизов на алкогольную продукцию краевая казна теряет десятки миллионов рублей. В то же время в нелегальном обороте находится порядка 10 млн. литров горячительных напитков. По мнению депутата А. Колесникова, правительство не принимает действенных мер по увеличению объемов реализации производимой на территории края вино-водочной продукции. К примеру, если в 1994 г. объем ее потребления составлял 18,4 литра на человека, то сейчас он едва дотягивает до семи.
Не лучше обстоят дела и в другой сфере. Отсутствие базы данных по транспортному налогу явилось причиной непоступления в бюджет 77 млн. рублей.
Положительным моментом контрольно-счетная палата посчитала перевыполнение показателей практически по всем неналоговым доходам, что, однако, проблемы в целом не решает. Информацию правительства приняли к сведению. Вопрос о собираемости налогов депутаты решили обсудить отдельно, в январе.
Много нареканий вызвал доклад нового исполнительного директора краевого Фонда обязательного медицинского страхования Ю. Казакова. В свой первый день в должности ему пришлось отчитываться за работу Фонда в текущем году и представлять проект бюджета ФОМС на следующий.
На вопрос депутата Л. Волошиной о том, как финансируются краевые целевые программы и приоритетные направления развития здравоохранения, Ю. Казаков начал рассказывать о сложных взаимоотношениях с федеральным Фондом, изменениях, внесенных в бюджет... Депутат М. Кузьмин попросил исполнительного директора дать конкретный ответ, но его присутствующие так и не услышали.
«Как я понимаю, - резюмировала Л. Волошина, - эти деньги 9 месяцев пролежали без движения».
Ю. Казакову напомнили о том, что утвержденные программы обязательны к исполнению.
Не понравились депутатам и цифры, приведенные исполнительным директором. По уровню обеспеченности лекарствами и качеству медицинской помощи Ставрополье находится на 67-м месте в стране и на 7-м - в ЮФО.
- Что делается в крае, чтобы изменить ситуацию? - спросил депутат А. Яшкунов.
Ю. Казаков сослался на то, что в проекте бюджета ФОМС на 2005 год предусмотрено увеличение финансирования по сравнению с нынешним бюджетом: по медикаментам, продуктам питания и мединвентарю в 2,2 раза. Эти меры депутаты посчитали недостаточными. Тем не менее проект бюджета ФОМС приняли в первом чтении.
Депутаты рассмотрели проект Закона «О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае». Обсуждения как такового не было. Точку зрения бюджетного комитета выразил депутат А. Яшкунов. Дело в том, что внесенный в Думу законопроект тесно увязан с проектом закона о бюджете края на 2005 год, рассмотрение которого состоится 16 декабря. Почему именно 16-го? Да потому, что днем раньше ожидается, что в Госдуме РФ наконец примут поправки в законодательстве, касающиеся эксперимента по проведению реформы местного самоуправления в СК. С учетом этого эксперимента и составлен краевой бюджет.
- К сожалению, руководствуясь благими намерениями, мы подошли к тому рубежу, за которым дальнейшее принятие законодательных актов в части наделения финансовыми полномочиями органов местного самоуправления районного звена без корректировки федерального законодательства невозможно, - констатировал А. Яшкунов.
Он предложил перенести рассмотрение закона о межбюджетных отношениях на 16 декабря вместе с бюджетом на 2005 год.
Губернатору же было предложено на всякий случай обязать правительство края подготовить к этому времени вариант бюджета, находящийся в ныне действующем правовом поле.
А. Черногоров согласился, но заверил депутатов, что необходимые поправки примут в обещанный срок и краевой бюджет-2005 появится до конца текущего года.
Анатолий ФИШКИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет