Вы здесь

Антимонопольное дело – правое

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неудачей для ОАО «Ставропольнефтепродукт» закончилось рассмотрение дела в арбитражном суде СК. В исковом заявлении нефтяная компания настаивала на признании недействительными решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по СК в части, касающейся ОАО «Ставропольнефтепродукт».
Оспариваемые решение и предписание основывались на выводе комиссии УФАС по СК о сговоре ряда нефтяных компаний, в том числе и ОАО «Ставропольнефтепродукт», противоречащем Закону «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В результате согласованных действий на автозаправках этих компаний практически в одно и то же время до одинакового уровня выросли цены на бензин АИ-92 и АИ-95. Предписанием антимонопольщики обязали торговцев бензином, естественно, прекратить нарушать закон и, кроме того, перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.
ОАО «Ставропольнефтепродукт» такая перспектива не устроила. Решение и предписание были оспорены в арбитражном суде. На днях суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований.
А неделей раньше та же участь постигла ОАО «СтавропольАтомЭнерго-Сбыт». Энергетики также обратились в суд после получения предписания УФАС по СК. Им было запрещено до подписания всех необходимых для участия в расчетах ФОРЭМ (Федерального оптового рынка энергии и мощности) документов заключать договоры с абонентами на поставку электроэнергии. Отсутствие необходимых договоров приводило к тому, что за электричество, потребляемое клиентами «СтавропольАтомЭнергоСбыта», платить приходилось владельцу сетей, а не самому поставщику. Кроме того, компании было запрещено использовать на своих бланках наименования «Концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ» и «Министерство Российской Федерации по атомной энергии». К ним, как выяснили антимонопольщики, ОАО «СтавропольАтомЭнерго-Сбыт» никакого отношения не имеет.
Но у энергетиков оказалась своя точка зрения на эти вопросы, отличная от позиции комиссии антимонопольного управления. Ее они попытались отстоять в суде. Но безуспешно. Как и в случае с ОАО «Ставропольнефте-продукт», арбитражный суд отказал им в требовании признать недействительными решение и предписание УФАС по СК.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет