Вы здесь

Долги наши тяжкие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В публикации «Ведомостей» со Всероссийского селекторного совещания по ликвидации задолженности по зарплате («Директор, отдай зарплату», № 213-214, 2 декабря с.г.) была приведена цифра 167 млн. рублей - сумма долга в нашем крае на 1 декабря. Учитывая, что за выбивание задолженности активно взялось правительство РФ, а в крае - специальная межведомственная комиссия по логике, названная сумма должна понемногу уменьшаться. Но 10 декабря на заседании краевой комиссии констатировали другое - задолженность за десять дней подросла на десять миллионов рублей и составила 177 млн. Не вниз идем, а вверх.
Долги стали возрастать в одиннадцати городах и районах края. Причем из-за разночтений в отчетности нет ясной картины по бюджетным организациям, которые с 1 января 2005 года должны начать жизнь без «хвостов».
У. Салпагаров, руководитель Гострудинспекции в Ставропольском крае, назвал «особо отличившиеся» территории. К примеру, в Ипатовском районе на 1 января 2004 года задолженность была около девяти миллионов рублей, на 1 декабря - 11. В Туркменском районе это соответственно составляет 10,7 и 12,5 млн. рублей. Ставрополь на начало года задолжал горожанам 17 млн., на 1 ноября - 20, а на 1 декабря уже 23 млн. рублей.
По сути, половина всей просроченной задолженности «осела» в шести территориях. Но сталкивать лбами, настраивать друг против друга директоров и рабочих нельзя, они - стороны одного трудового процесса. Председатель краевой межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате зарплаты Н. Пальцев неоднократно делал акцент на том, чтобы в каждом случае разбираться конкретно, с поиском всех способов решения проблемы.
Поэтому на заседание были приглашены руководители ряда предприятий, представители органов власти. Больше всего - из краевого центра, и в основном - из сферы ЖКХ. Там положение – критическое. Руководство муниципального унитарного предприятия «ДЭУ-3» не выплатило своим работникам 2,3 млн. рублей. У Ставропольского троллейбусного управления задолженность по зарплате - 1,7 млн. рублей, а в МУП «Автоколонна-2» - 3,1 млн.
Директора, естественно, говорили о своих трудностях и проблемах, главные из которых - органы власти не рассчитались за обслуживание льготников, за выполненные объемы работ. Дело доходит до исков в арбитражные суды, но и после этого ситуация пока мало меняется. Кто-то из директоров давал обещание «поднажать» и закрыть долги. Кто-то честно признался: такой возможности пока нет.
Общее мнение членов межведомственной комиссии - надо объединить усилия органов власти, отраслевых министерств, предприятий, профсоюзных организаций, инспекторов труда и всем миром навалиться на решение проблемы. Ведь труд без оплаты - это принудительный труд. Иначе говоря - рабство. А такого в цивилизованном обществе быть не должно.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет